Калининград будет восстанавливать исторический центр города

25.01.2013

Калининград будет восстанавливать исторический центр города

Восстановление исторического центра Калининград начнется с острова Кнайпхоф, сообщила глава агентства по туризму при правительстве Калининградской области Елена Кропинова. А сама реконструкция исторического района города будет проводиться по  примеру польских городов Гданьска и Эльблонга.

В рамках программы развития туризма в Калининградской области был разработан план восстановления центральной исторической части Калининграда. В этот план входит проведение раскопок и восстановление Кёнигсбергского замка.

Восстановительные работы начнутся с острова Кнайпхоф.

 Воссоздание исторической застройки будет проводиться по опыту польских городов Гданьска и Эльблонга, в которых исторические здания восстанавливали в том стиле, в котором они сооружались ранее, но не без требования точного соответствия, отметила Кропинова.

Гданьск и Эльблонг во время войны, также как и Кёнигсберг, были разрушены почти на 90%. Однако за довольно короткое время разрушенные здания польских городов восстановили, максимально приблизив к историческим аналогам.

Калининградская мэрия уже объявила конкурс на проект восстановления исторического центра. Предложения специальная конкурсная комиссия будет рассматривать осенью. Сегодня  центр города почти не застроен, имеется только кафедральный собор. 

Уже  готова и 3D модель города Кёнигсберга,  можно виртуально пройтись по улицам старого города. Для этого собирались фотографии со всего мира. Теперь известно, как выглядел каждый уголок города, поэтому его можно  воссоздать.

Также уже готова проектно-сметная документация по восстановлению замка Лабиау в Полесском районе. 

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Калининград будет восстанавливать исторический центр города

  • admin

    «Ёлка-палка, гламурный олень нужен?…Вроде такого еще не предлагали :-)))

  • admin

    Я уже мучаюсь, в выходные придумывали доклад о созвездиях. С рисунками… Предвкушаю 3 класс.»

  • admin

    Поправка, комната подростка.

  • admin

    4. Что в итоге дешевле получится?

  • admin

    Я тоже отправила фото своих работ, но пока они так и не появились :( очень переживаю, в прошлом году конкурс пропуспила, очень ждала нового конкурса :-) Каждый год делаю новые композиции, я просто любитель, мечтаю поучиться на курсах флориста, но пока не поденьгам :-( надеюсь мои работы(если их разместят)вам понравятся.

  • admin

    Цитата(Кот Матроскин @ 5.2.2010, 14:26)

  • admin

    10) Интернет магазин «»Ля нэж»»