Строим дом сами

08.01.2013

Строим дом сами

Если речь заходит о возведении построек с количеством этажей не более трех, то можно сказать, что это малоэтажное строительство. Причем абсолютно неважно, что в конечном итоге планируется смонтировать: огромный особняк или дачный домик от дождя.

Дом вполне можно построить и собственными руками, опираясь на общедоступную информацию и обладая определенными нехитрыми навыками ручного труда.

После принятия принципиального решения о необходимости строительства, сразу же встает вопрос о первых шагах, то есть, с чего же надо начинать? Ответ на удивление прост, но весьма важен.

Необходимо изучить все правила по технике безопасности, так как нелепая травма может надолго отодвинуть весь процесс реализации ваших желаний. Следующим этапом будет обдумывание и подготовка самого тщательного плана строительства.

Сделать сразу хорошо — гораздо проще, чем достраивать и перестраивать после. Вообще, по наблюдениям специалистов, граждане больше предпочитают осуществлять частное домостроительство по каркасной технологии, так как в случае каких-либо упущений его легче переделывать.

После решения вопроса о выборе способа строительства требуется запастись соответствующими качественными инструментами. Если что-то будет постоянно ломаться, отвлекая от работы, то это может вызвать массу негативных эмоций, а в крайнем случае вообще отбить желание что-либо строить.

Еще стоит помнить о том, что возводить строение и отдельные его элементы лучше всего из однородного материала. Иными словами, если решили строить дом из кирпича, то рекомендуется и начинать, и заканчивать его монтаж из этого материала, а не так, чтоб первый этаж каменный, а второй из дерева.

Это же применимо и к крыше. Материал покрытия должен быть однородным.

Достаточно значительные затраты приходится осуществлять при приобретении и доставке всех необходимых строительных материалов к месту проведения работ. Не рекомендуется все пытаться привезти на личном транспорте, так как его последующий ремонт может свести на нет все усилия по экономии. Лучше не приобретать деревянные строительные материалы заблаговременно, так как в процессе неправильного хранения они могут начать портиться и потерять свои первоначальные качества.

Это самые основные этапы на начальной стадии строительства, на которые следует обращать самое пристальное внимание начинающему строителю. В случае, когда речь идет о возведении коттеджа, все-таки лучше пригласить профессионалов, которые помогут составить качественный план и определиться с решением ряда вопросов, требующих достаточно глубоких профессиональных умений и навыков.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Строим дом сами

  • admin

    Я уточню идею насчет дверей. Речь не шла о покраске, а о том, чтобы слегка обновить их внешний вид. Чем они покрыты сейчас, лаком? В таком случае, к примеру, ошкурить и пропитать маслом с легким оттенком (не белым).

  • admin

    «Пока решали проблемы личного характера у дизайнера нарисовалась наша кухня, выкладываю визы.

  • admin

    Наш маляр, точно не сможет, не умеет быстросохнущую краску катать «

  • admin

    А от ванной совсем отказались ? И всё же расстановка Ваша не нравится. Такое большое помещение, почти 8 метров и так плохо использованы возможности

  • admin

    мне оконщики у нас объясняли, что у них есть некие стандартные размеры… оконщик приходит замерять не для того, чтоб под индивидуальные размеры окна делать, а чтоб убедиться, что ближайший стандарт влезет в оконный проем…

  • admin

    «Это помидорки? )))))

  • admin

    У нас откатные — ездим зимой постоянно. Ни разу никаких проблем не было. А снег зимой в любом случае чистить придётся, если Вы об этом.

  • admin

    И вопрос, а дверь такая же будет? К такой легкой нежной плитке она кмк грубовата.

  • admin

    «Делали самостоятельно ремонт полов в квартире родителям и хотела посоветоваться насчет следующей ситуации:

  • admin

    На фотках как-то не так заметно, в жизни желтее. Хотя наверно привыкнем со временем.