Строим одноэтажный дом

08.10.2013
Строим одноэтажный дом

Одноэтажные дома очень популярны в Европе, Голландии и Скандинавии. Однако многие наши соотечественники почему-то считают, что одноэтажный дом не произведет подобающего эффекта и что для одноэтажной постройки требуется много места. Разрушим эти стереотипы.

В реальности же все зависит от проекта: можно построить одноэтажный дом таким образом, что он не загромоздит даже маленький участок — дам может придать небольшой площади особую неповторимость. Построив дом, например, в виде каре, вы освободите достаточное количество квадратных метров. Рациональность внутренней планировки, их доступность комнат говорят в пользу одноэтажного дома.

Стоит перечислить основные плюсы одноэтажных построек:
- Экономия и удобство на кладке (в случае, если дом кирпичный).

Каменщики обычно берут больше денег за второй этаж (надбавка за высоту, ведь туда труднее подавать материалы).

- Легко возводить и ремонтировать.

- Все комнаты расположены на одном уровне. Это особенно удобно для детей и людей преклонного возраста.

- В доме с одним этажом равномерно распределить отопление намного проще.

- Меньшая площадь, а соответственно, простота утепления.
- Простота отделки: дом в два этажа и более требует лесов, а это немалые затраты.

- Меньшее количество дверных проемов и окон также существенно снизит теплопотери и, соответственно, позволит сэкономить на отделке. На двухуровневый дом нужно больше на 2-3 окна и дверных полотен.

Лестницы — на них тоже потребуются дополнительные затраты, которых можно избежать в одноэтажной конструкции.

- В одноэтажном доме, в отличие от двухуровневого строения, возможно только одно перекрытие первого этажа, а это значительно сокращает теплопотери.

Экономим деньги, время и место

Стоит сказать, что при строительстве одноэтажного дома кровля и фундамент будут протяженнее, чем у дома двухэтажного, а значит, сэкономить на этом не удастся. Однако и в этом случае можно выявить такие интересные моменты:

- размер крыши больше, но монтировать ее быстрее и проще;

- фундамент больше по площади, но его можно сделать облегченным (нагрузка позволяет);

- место, отводимое под лестницу (примерно 6 м2) в постройке в два этажа, в одноэтажке можно применить более функционально;

- площадь стен меньше, чем в двухэтажной конструкции;

- полы по грунту помогут экономить на отоплении;

- усложнив конфигурацию постройки, вам удастся защитить некоторые стены от ветра. Например, в строениях в форме букв Т, Г, П, С (вместо стандартного квадрата или прямоугольника) появляются прикрытые от солнца и ветра площадки. Там можно сделать внутренние дворики.

- можно расширить площадь постройки, прибавив мансарду и (или) цокольный этаж Одноэтажный дом аристократичен и благороден, не подавляет пейзаж, гармонируя с ним. Одноэтажное строение смотрится выигрышно и на неровном рельефе.

Вы получите преимущество, расположив части одноэтажного дома на разных уровнях. Лучшим вариантом с точки зрения функциональности является дом с цокольным этажом.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Строим одноэтажный дом

  • admin

    Важно на самом деле другое — как вы к этому относитесь. Я могла сколько угодно рвать на себе волосюки из-за потраченных 45 тыров на работу за дурацкую крышу. Но я твердо знаю: это не поможет. Значит, надо снова искать мастеров, слушать, задавать вопросы, СЛЫШАТЬ ответы и выбирать. Я отклонила 3 бригады на переделку крыши. Крышу сделали хорошо, но накосячили с полом 2-го этажа, придется переделывать.

  • admin

    Вроде приближается потихоньку сдача дома и на выходных наконец-то удалось посмотреть будущую квартиру в живую и стало понятно что типовая планировка не есть гуд (пунктиром на схеме). Вроде как есть большие пространства, но используются они неэффективно (коридор, большая, почти 13 м лоджия)

  • admin

    «Несущие элементы перекрытий, покрытий, лестниц и балконов (лоджий) должны быть проверены на сосредоточенную вертикальную нагрузку, приложенную к элементу, в неблагоприятном положении на квадратной площадке со сторонами не более 10 см (при отсутствии других временных нагрузок). Если в строительном задании на основании технологических решений не предусмотрены более высокие нормативные значения сосредоточенных нагрузок, их следует принимать равными:

  • admin

    сантехники знают как.

  • admin

    Какая минимальная высота может быть у ГК потолка если использовать точечные светильники и если сделать просто ГК потолок без светильников?