Строительная экспертиза

29.04.2013

Строительная экспертиза

Для разъяснения вопросов, которые возникают при рассмотрении дела и требуют специальных знаний, арбитражным судом назначается экспертиза с согласия лиц или одного лица, участвующих в деле, либо по инициативе самого суда (см. часть 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ, Кодекс)).
В Постановлении № 66 от 20 декабря 2006 года О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе Пленума Высшего Арбитражного Суда сказано, что строительная экспертиза может осуществляться в государственной или негосударственной судебно-экспертной организации, а также к проведению строительной экспертизы допускается привлечение лиц, которые обладают специальными знаниями.

Стороны, участвующие в деле, представляют ходатайство о назначении судебной экспертизы арбитражному суду. Они имеют право самостоятельно предлагать вопросы для эксперта и выбрать государственную и (или) негосударственную организацию для проведения экспертизы.

Перечень и содержание вопросов, по которым предполагается провести экспертизу, определяет арбитражный суд.
На практике, чаще всего дела проигрываются на стадии выбора эксперта и составлении вопросов.

От правильности формулировки данных вопросов напрямую зависит результативность работы эксперта и как следствие — конечное решение суда.
Ходатайство о проведении строительной экспертизы заявляется в суде первой или апелляционной инстанции.

В суде апелляционной инстанции ходатайство рассматривается с учетом положений части 2 статьи 268 АПК РФ, с учетом Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда № 36 от 28 мая 2009 года О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции.
Назначение экспертизы или отклонение ходатайства о назначении экспертизы арбитражным судом выносится в определении, где указываются:
основания для назначения строительной экспертизы;
наименование экспертного учреждения или ФИО эксперта, данные о его образовании, специальности, стаже работы в занимаемой должности, размер вознаграждения за его услуги;
срок проведения экспертизы, который определяется путем указания точной календарной даты ее окончания либо периода проведения;
вопросы, поставленные перед экспертом или экспертной организацией;
документы и материалы, предоставляемые эксперту или экспертной организации;
срок представления заключения в арбитражный суд.

В определении также должно быть указано предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Участники дела имеют право присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если их присутствие способно помешать объективной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход проводимых исследований (см. статью 83 АПК РФ).

При составлении экспертного заключения, в процессе совещания экспертов и подведения итогов, присутствие участников арбитражного процесса не допускается. Методика проведения судебной экспертизы, время осмотра объекта и количество отобранных образцов выбирается экспертом по собственному усмотрению.

Четкое правовое регулирование выбора методики проведения судебных строительно-технических экспертиз отсутствует в законодательстве Российской Федерации.
Задача экспертизы — навести порядок в спорных вопросах на строительной площадке.

Заключение экспертов дается в письменной форме. Согласно статьи 86 АПК РФ в заключении эксперта или группы экспертов необходимо отразить:
место и время проведения судебной экспертизы;
основания для ее проведения;
данные о государственной или негосударственной судебно-экспертной организации, об эксперте (ФИО, образование, специальность, стаж работы в занимаемой должности, ученая степень и ученое звание, если таковые имеются), которые проводят судебную экспертизу;
предупреждение эксперта в соответствии с законодательством РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
вопросы, поставленные перед экспертом или группой экспертов;
материалы дела и объекты исследований, предоставленные эксперту для проведения экспертизы;
описание и результаты исследований с указанием примененной методики;
оценка результатов, подведение итогов по поставленным вопросам, их обоснование;
иные сведения в соответствии с федеральным законом.

Документы и материалы, отражающие заключение эксперта или группы экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью.
Процессуальным законодательством предусматривается включение экспертом выводов об обстоятельствах, установленных в ходе исследований, имеющих значение для дела, но по которым ему не были поставлены вопросы, в свое заключение.
Заключение эксперта — это важное доказательство, помогающее суду справедливо оценить поведение субъекта с юридической точки зрения и верно разрешить дело по существу.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Строительная экспертиза

  • admin

    «Еще я решила показать, какая мебель и люстра будут здесь со временем, чтобы было понятно, к чему движемся.

  • admin

    Виталий, спасибо за ответ! Я как подумаю, что рабочие покатят свою пушку по новому полу, мне становится дурно, могут ведь поцарапать, на сколько я знаю, они особенно не церемонятся. Наверное, можно натянуть их после покраски стен, но перед укладкой ламината? И еще, хочу уточнить, если мы вызывали замерщика перед заказом дверей, то они установятся точно по проему, так?»

  • admin

    Планировка нас с мужем вполне устраивала, поэтому ничего глобально не изменяли. На сегодня все черновые работы сделаны. Электрика, сантехника. Все стены подготовлены к поклейке обоев. Потолки уже прокрашены и приклеены потолочные карнизы. Паркет дубовый уложен, и залакирован, пока накрыт. Лоджия отделана практически «»под ключ»»: поднят и слегка утеплен пол, уложена плитка, стены и потолок покрашены. В прихожей польская плитка под дерево, уходящая в кухню. В кухне встык к плитке в обеденной зоне будет уложена пробка клеевая (куплена давно). На стене кухни выложен фартук плиткой Опочно, коллекция Аплауз (шоколадный глянец 10*10). Потолок в кухне тоже покрашен, и сделан вывод для вентиляции из вытяжки. Духовой шкаф и стеклокерамическая варка куплены.

  • admin

    Акварум дааа…ужас-ужас тумба. Что делать, точнее в какой цвет красить, как тумбу тв или как еще? Советуйте! Другой тумбы под аквариум у меня точно не будет, надо что-то с этой придумать»

  • admin

    Проверять по трем параметрам:

  • admin

    Мы хотели взять новокузнецкую ванну, а в магазине нам предложили Китай Milano за ту же цену, но вроде как лучше по качеству. Кто-нибуь может что сказать за китайские ванны? Или взять все-таки нашу, отечественную?

  • Существует мнение, что высокая цена — показатель качественной петли. Так ли это? И сколько должна стоить качественная петля?
  • admin

    «6 секция, 9 этаж, 2-ка, которая неторцевая