Строительные материалы для возведения загородного коттеджа

23.08.2013
Строительные материалы для возведения загородного коттеджа

Строительство домов из дерева начинается, прежде всего, с выбора строительных материалов. Сегодняшний рынок стройматериалов со своим огромным изобилием предлагает клиентам целую уйму различных строительных материалов, изготовленных из древесины — это оцилиндрованное бревно, балки, клееные балки, фанера, а также множество других материалов из древесины.

Рассчитав как следует свои доходы, можно приступать к выбору материала для дома в соответствии с вашими финансовыми возможностями. Однако не все так просто, как может показаться. Вначале вам необходимо дать ответ лишь на один вопрос: что именно важно для нас в загородном коттедже, который мы планируем построить?

В случае, если вам нужны большие площади и главное ваше желание заключается в том, чтобы шокировать ими ваших гостей или родню — покупайте строение из клееных брусьев. Только такой материал полностью удовлетворит практически любые дизайнерские планы.

В случае, если вы предпочитаете, чтобы ваш загородный дом свободно дышал, и при этом вы ограничены в материальной составляющей, необходимо остановить ваш выбор на профилированных брусьях или оцилиндрованном бревне. Ну а когда финансов совсем уж немного, а домик в деревне вам нужен просто позарез, то лучшее решение воплощения вашей мечты — каркасный дом.

Дома, выполненные из сосны, имеют максимально оптимальное соотношение качества и цены. Сосна — это экологичный материал. Скорее всего, вы не раз гуляли по сосновому бору, так что отлично знаете, как легко здесь дышится.

Правда, значительный недостаток сосны — это ее посинение. Синева, в основном, появляется у древесины, заготовленной в теплое время года, если древесина хранилась в неправильных условиях. Лиственница — порода более прочная, однако она считается холодным деревом.

Теплопроводимость у нее более низкая по сравнению с сосной, отсюда вытекает, что стены дома должны быть более толстыми. Лиственница является почти идеальной в нижних частях бревна. Кедровая сосна либо просто кедр — древесина не слишком твердая и достаточно красивая.

Но, к большому сожалению, стоит весьма недешево. Чем дальше продвигаться на север, где произрастают деревья, тем прочнее будет дерево. А как хорошо отдыхается в деревянном доме. С научной точки зрения это легко можно объяснить.

Дерево — это не что иное, как естественный кондиционер, поскольку обмен воздуха все время происходит во внутренней структуре дерева. Деревянные стены удаляют вещества, возникающие в процессе жизнедеятельности человека, из внутреннего объема помещения.

Даже при слабом содержании подобных веществ в воздухе состояние здоровья становится хуже, снижается умственная активность и работоспособность. В деревянном доме сохраняется нормальная по своим характеристикам влажность воздушной массы, что оказывает благотворное влияние на человека. Во время пребывания в коттедже из древесины не просто нормализуется ваш сон, но также нормализуется и кровяное давление, снимаются различные стрессы, активнее стимулируется активность мозга и даже повышается интеллект.

Все описанное выше относится к постройкам, которые выполнены из натуральной древесины. Кондиционирование воздуха не будет осуществляться, если в стены дома вы заложили минеральную вату либо какой-то иной не натуральный материал.

А также в том случае, если стены у вас обшиты, например, евровагонкой, которая покрыта несколькими слоями лака. Уникальность природного дерева заключается в органической составляющей, которая произведена самой матушкой-природой.

За столетия человечество же привыкло жить так, к большому нашему разочарованию, что перестало это ценить и регулярно пытается нарушить процесс естественного развития природы. Мы либо выращиваем арбузы на яблонях, либо натуральную обрезную доску в сушку закладываем.

Естественно понятно, что необходимы кратчайшие сроки строительства, уменьшение различных проблем, связанных с осадкой конструкций. Только в дальнейшем за все это нам придется раскошелиться. В процессе неестественного высушивания происходят такие процессы, смола при которых кристаллизуется, и столь важные для воздушного обмена поры закупориваются, вследствие чего дерево перестает дышать.

Клееный брус — уже в самом его названии говорится, что он сделан из древесины и клея. Каким образом этот строительный материал будет себя вести в плане кондиционирования постройки, можно попытаться ответить самостоятельно.

Кроме того, его достаточно не маленькая цена заставляет усомниться, а стоит ли это делать. Применив в строительстве оцилидрованное бревно, вы совершенно точно выиграете на себестоимости материалов.

Однако необходимо отметить, что в станки для оцилиндровки подается бревно, диаметр которого составляет от 18 до 26 см. Как правило, такой лес еще не достиг своей зрелости. Вы не получите эксклюзивного дома из этих карандашей, абсолютно одинаковых на выходе.

Необходимо заметить также, что в процессе такой обработки бревен очень важный верхний слой, являющийся очень прочным, полностью снимается.

За пределами нашей страны, а именно в странах Европы, уже давно все для себя уяснили, что построенное из массива древесины жилье, срубленное вручную, является наиболее натуральным, а также эксклюзивным. Для каждого европейского жителя основная характеристика жилья — это его экологичность, лишь в этом доме жизнь проходит в полном единении с природой. А у нас же логика иная — мой дом должен быть гораздо круче, чем у соседа, так что и строим мы дома фактически из чего попало, лишь бы не рубленные ручным способом, как это делали наши прадеды.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Строительные материалы для возведения загородного коттеджа

  • admin

    «Массивный кабан 10х30 нашла

  • admin

    «У меня накопительный 100 литров,стоит в туалете, на семью 2-3 человека вполне хватает.Отлично держит температуру-специально выключал электричество на ночь -утром мыться вполне нормально.

  • admin

    Езжайте посмотреть и принять эту страну такой какая она есть и ваше пребывание в ней в частности. Не давайте другим помешать вам самим составить представление о отдыхе в Египте. :)

  • admin

    Заранее спасибо.»

  • admin

    Первоначальные пожелания: везде планируется ламинат одинаковый (что то светлое), кухня и кусочек прихожей, санузлы-плитка,

  • admin

    окно навороченое))

  • admin

    Метро «»Канал Грибоедова»» ближайшая к этим музеям, поэтому выходя запоминайте куда вернуться.

  • admin

    всквозную заклеила изнутри скотчем )))))

  • admin

    присоединяюсь: идет тебе эта стрижка!