Общее образование в России не будет платным

23.08.2013

Общее образование в России не будет платным

Общее образование в России не будет платным. Об этом заявил, выступая в прямом эфире радиостанции Маяк глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин.
Ни один действующий закон не предусматривает перехода на платное общее образование, — сказал чиновник.

По его словам, все учебные программы, входящие в государственную стандартную систему образования, реализуются на бесплатной основе.
Пересдача экзаменов за деньги, дополнительные зачеты, платные библиотеки — все это недопустимо, это преступления, которые мы будем пресекать, — заявил Григорий Балыхин, комментируя высказывания депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича по поводу частичного перехода образования на коммерческую основу.

Григорий Балыхин подчеркнул, что с начала года было уволено пять директоров школ за подобные нарушения.
Вместе с тем, глава агентства признался, что не имеет ничего против финансовой помощи школам со стороны родителей.

Но эта помощь, по его мнению, должна оказываться только при участии попечительского совета.
Между тем, более трети россиян (40%) в возрасте от 18 лет и старше готовы в той или иной степени платить за получение собственного высшего образования либо за получение диплома членами их семей.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring. При этом 34% опрошенных заявили, что не смогут себе этого позволить ни при каких условиях.

О материальных трудностях при оплате за обучение в вузе несколько чаще сообщали жители Северо-Западного региона России (38%) и Южного федерального округа (41%). Из тех, кто завил о невозможности платить за высшее образование, четверо из десяти опрошенных проживают в городах-миллионниках и сельской местности.

О готовности при необходимости платить за учебу в вузе заявили 46% респондентов, проживающих в городах с населением до 100 тысяч человек.
Кроме того, опрос показал, что чем моложе респонденты, тем более они уверены в финансовых возможностях своей семьи или своих собственных.

Так, среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет о возможности оплатить высшее образование заявили 60% респондентов, тогда как среди тех, кому уже за 45 лет такой вариант ответа выбрал каждый третий участник опроса (34%).
В опросе приняли участие 1600 респондентов в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах.

Статистическая погрешность не превышает 3%.
Источник — МОСКВА, 31 августа 2005 года — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

14 comments to Общее образование в России не будет платным

  • admin

    Натяжные потолки (как импортные так и российские) соответствуют ГОСТ 24944-81 «Пленка поливинилхлоридная декоративная отделочная», который был утвержден 23.07.1981 (Госстрой СССР Постановление 127) и действует с 01.01.1982г. по настоящее время.

  • admin

    «Не слева от двери, а прямо напротив. И встаёт полноценная раковина на 600.

  • admin

    Что нравится…

  • admin

    «как красивоооооо! только вот еще бы названия растюх….

  • admin

    «У Аутокада есть специальное приложение, не помню как точно к сожалению называется.

  • admin

    Потратил 2 часа, чтобы в инете найти статьи психологов, которые против тематических детских, так и не нашел. Если можно, я прошу дать ссылку на эти статьи. Все, что я нашел в инете, все ссылаются на психологов, при этом сами пишут противореча друг другу.»

  • admin

    «Уважаемые форумические жители!!!!! Снова настали холода……… пожалуйста, не поленитесь, соберите в мешочек объедки и вынесите завтра к ближайшему заборчику для бездомных животных !!!!! Будет совсем замечательно, если это будет горячая еда, лучше пожирнее, можно покрошить кусочками несолёное сало…… Сытое, хотя бы чуть-чуть накормленное животное никогда не будет агрессивным!!!! Возможно именно ваш мешочек спасёт чью-то жизнь…….

  • admin

    Попилил диском 125 мм 48 зубов. режет хорошо. Никакого экстрима. Только воняет сильно.

  • admin

    Заранее спасибо!

  • admin

    «Я же и подскажу! :D Тиккурила Песто.