Строительство более четверти жилых новостроек заморожено в Санкт-Петербурге

24.01.2013

Строительство более четверти жилых новостроек заморожено в Санкт-Петербурге

Около 28% стройплощадок, где возводились жилые дома, заморожено в Санкт-Петербурге из-за последствий мирового финансового кризиса, рассказал в среду на конференции Позитивные перемены рынка недвижимости, строительства и финансов управляющий партнер агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Игорь Горский.

По его информации, в настоящий момент в Санкт-Петербурге строится 6,8 миллиона квадратных метров жилья.

Наличие строительной активности наблюдается на 72% строек, однако на около 28% стройплощадок активность отсутствует. Наибольшая активность характерна для объектов, которые находятся на завершающей стадии строительства, — заявил он.

По информации Горского, 27% строящихся домов относятся к эконом-классу (панельные дома на окраинах Петербурга), 58% — комфорт (панельные дома в центре Петербурга), 9% — бизнес-класс, и 6% — элитное жилье.

Согласно нашим пессимистичным прогнозам, за весь 2009 год в Санкт-Петербурге будет введено порядка 2,1 миллиона квадратных метров жилья, согласно оптимистичным — 2,5 миллиона квадратных метров жилья, тогда как в 2008 году в городе было введено 3,2 миллиона квадратных метров жилья, — отметил он.

Как заявил Горский, в настоящий момент в Санкт-Петербурге достаточно неплохо себя чувствуют около 75% строительных компаний, что выше средних показателей по стране.

По моему мнению, оживление на рынке жилья Санкт-Петербурга начнется с конца 2009 — начала 2010 годов, а рост цен начнется осенью 2010 года, — заключил Горский.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

14 comments to Строительство более четверти жилых новостроек заморожено в Санкт-Петербурге

  • admin

    «Поясню, какой примерно я хотела бы видеть квартиру картинками:

  • admin

    По этой дороге страшных пожаров нет и уже не будет,температуры ночью +13-+16 градусов.»

  • admin

    Вспоминаю слова Дези, как она очутилась на форуме про цветы:))) — она там сделала замечание про то, что цветы это класс:) но и кашпо бы не плохо под бирать под них красивые и согласно эстетике интерьера. Боже как на нее там нападали:))))

  • admin

    «Начался дачный сезон, думаю для многих будет актуальной тема оформления дачного пространства, примеры красивых дачных домов и домиков, а также ландшафтного дизайна…

  • admin

    Laan, да я и шпателем пробовала, и пальцами (в процессе чего и устряпалась вся до сих пор ногти от черной затирки отмыть не могу ). Видимо просто руки не из того места

  • admin

    То что говорят я тоже слышала, но мне просто больше ничего не остается, как бороться с ней (у меня двое маленьких детей), купить квартиру нам не по зубам.

  • admin

    «Для прослушивания музыки нет необходимости в системах 5:1, 7:1, 8:1, которые используются для систем домашнего театра. Для этого нужна просто хорошая стереофоническая аккустическая система, состоящая из двух колонок и сабвуфера. Но хороших, а они стоят — соответственно. Маленькие колонки не способны

  • admin

    «набросала палитру цветов для каждой комнаты, думаю, так будет понятнее, что я хочу получить в итоге. Буду рассказывать про каждую комнату, и попутно задавать возникающие вопросы.

  • admin

    для наших маленьких квартирок актуально — вместо столовой у есть только стол-консоль на случай гостей, так и надо его консольную функцию использовать по-полной — навешать и наставить красот

  • admin

    Не знаю является ли это сложностью, но в 158 см от стены гостиной находится розетка как раз на интересующем нас месте (где хочу сделать проем). Её надо принимать во внимание или просто сделать delete.»

  • admin

    Мне кажется, что любая ванна европейского производителя будет долго служить, если за ней правильно ухаживать. Это к тому, что видела страшненькие и Роки, и Делафоны через несколько лет эксплуатации, потому, что их мыли через раз и непонятно чем.»

  • admin

    Сегодня вокруг 1 владения убрали ограждения. Доступ к дому свободен!

  • admin

    «Спасибо за то, заглянули в мою тему. Возможно Вы и правы, но… Во первых, вытяжки не будет, так уж я привыкла, и во вторых, при этом варианте нужно еще дальше тянуть воду и еще, поставив раковину совсем перед окном, кран будет мешать его открывать.