Строительство газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский начнется летом

22.03.2013

Строительство газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский начнется летом

На Камчатку прибыла группа специалистов компании Газпром Инвест Восток и института Промгаз.

Как сообщил ИА REGNUM 20 мая заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов, они планируют заняться вопросами подготовки работ по строительству газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский и по строительству газораспределительных сетей.

По словам Сергея Пахомова, в ходе работы группы специалистов будут синхронизированы графики строительства газопровода, намечен план размещения производственных баз. Специалисты Газпрома планируют приступить к непосредственным работам на газопроводе уже нынешним летом.

Специалисты института ОАО Промгаз будут собирать данные для разработки стратегии развития энергетики Камчатского края, которая должна быть разработана до конца 2008 года. Институтом планируется подготовка сравнительных вариантов стратегии и выработка комплекса мероприятий, направленных на снижение тарифов на тепло- и электроэнергию в Камчатском крае до среднедальневосточного уровня.

Также специалисты Промгаза будут разрабатывать программу строительства внутрипоселковых газораспределительных сетей и объектов потребления газа в Камчатском крае для обеспечения ввода в эксплуатацию магистрального газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский, межпоселковых газопроводов, распределительных сетей и соответствующей инфраструктуры, — сказал Пахомов.

Строительством газопровода в Камчатском крае занимается — компания Газпром Инвест Восток, дочернее предприятие ОАО Газпром, созданное специально для реализации проектов на территории Дальнего Востока. Газопровод протяженностью 420 км позволит заместить дорогостоящее привозное топливо на экологически чистый энергоноситель.

Впервые в истории Камчатки природный газ будет подведен к объектам энергетики, жилым домам и социальным объектам. На полуострове разведаны и подтверждены запасы в объеме более 25 млрд кубометров газа, не считая запасов на камчатском шельфе. Для окончания строительства газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский, которое планируется закончить к 2010 году, потребуется более 30 млрд рублей.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Строительство газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский начнется летом