Строительство индустриального парка начнется в 2007-ом

07.08.2013

Строительство индустриального парка начнется в 2007-ом

В 2007 году начнется строительство индустриального парка с жилой застройкой и рекреационной зоной на площади 2 тыс. га в Ступинском районе Московской области, сообщил в пятницу агентству Интерфакс-Недвижимость Александр Полушкин, руководитель проекта, разработанного компанией КомСтрин.

По его словам, строительство организует пул инвесторов во главе с инвестиционно-строительной компанией КомСтрин. Заказчиком проекта является ООО Ступино-Технопарк.

А.Полушкин рассказал, что, согласно концепции проекта, на участке 800 га Ступинского района появится индустриальный парк, включающий в себя промышленные и офисные площади и логистические центры. На аналогичном по площади участке разработчики проекта планируют благоустройство рекреационной зоны вдоль реки Оки, а на остальной территории — строительство жилья с соответствующей социальной инфраструктурой.

На реализацию проекта отводится не менее десяти лет.

Концепция проекта разработана ГУП МО НИиПИ градостроительства при участии администрации Ступинского района и представителей сельскохозяйственного предприятия Жилевское, на чьих землях будут строиться и индустриальный парк, и жилье. На градостроительном совете района эта концепция была утверждена 17 января, и теперь мы ждем одобрения со стороны межведомственной комиссии Московской области, — отметил А.Полушкин.

По предварительным оценкам разработчиков, реализация проекта потребует инвестиций в размере не менее $1 млрд, уточнил собеседник ИФ-Недвижимости. Представитель КомСтрин подчеркнул, что прежде всего инвесторы проекта планируют сконцентрироваться на подготовке земельных участков, а к участию в строительстве индустриального парка и жилых кварталов они намерены привлекать и сторонние компании.

Наша первоочередная задача — осуществить территориальное планирование и снабдить земельные участки необходимой для того или иного вида деятельности инженерной инфраструктурой, а затем предложить их для размещения промышленных предприятий, — сказал он.

А.Полушкин, в частности, рассказал, что основной акцент в индустриальном парке будет сделан на производственные мощности, на которые придется более половины площадей индустриального парка, логистические центры займут около 30% территорий индустриального парка, а доля офисной недвижимости класса А и В составит примерно 10%. Так, в зону парка попадают уже работающие в Ступине заводы компаний Mars, Campina и строящийся завод по производству мягкой упаковки Исратэк.

По словам руководителя проекта, данный проект в своем роде пока уникален, поскольку наряду с промышленной частью вокруг индустриального парка должны расположиться жилые районы и спортивно-рекреационные зоны.

Программой жилищного строительства вокруг технопарка в районе поселков Жилево и Ситни-Щелканово, отметил А.Полушкин, предусмотрено возведение 610 тыс. кв. метров.

При планировании комплексной застройки мы намерены осуществлять комплексный подход, предусмотрев возможность возведения вокруг технопарка и жилья экном- и бизнес-класса, и малоэтажного и индивидуального жилья, и таунхаусов — чтобы люди с разным уровнем достатка могли быть охвачены проектом, — сообщил он.

Кроме того, добавил А.Полушкин, проект будет включать в себя развитие рекреационной зоны вдоль реки Оки. Мы планируем разместить там несколько гольф-полей и лечебных центров, филиалы высших и средних профессиональных учебных заведений для подготовки специалистов для индустриального парка, — сказал он.

По мнению представителя компании КомСтрин, индустриальный парк будет стимулировать развитие всего Ступинского района. По завершении строительства, считают в компании, население района может увеличиться на 60 тыс. человек (сейчас в Ступинском районе проживает 120 тыс. человек — ИФ).

Опыт Mars и Campina уже сейчас показывает, что многие из их работников вынуждены ездить на работу из Москвы и городов ближнего Подмосковья. Думаю, если в Ступине и рядом будет строиться комфортное жилье, то часть из них может переехать на постоянное место жительства в Ступинский район, — заключил А.Полушкин.

Инвестиционно-строительная компания КомСтрин работает на строительном рынке Москвы, Московской области и в других городах России с 2000 года. Специализируется на подготовке и реализации инвестиционных проектов в области недвижимости, строительстве многоквартирных домов, коттеджных поселков, коммерческой недвижимости.

В ее портфеле более 40 проектов. За весь период существования компании сдано 280 тыс. кв. метров. В 2006 году — 166 тыс. кв. метров.

В Москве к 2010 г. построят 74 деловых центра

В Москве в 2007 г. пройдут первые земельные аукционы

Ресин: Строительство жилья было и остается приоритетом для Москвы

Другие светильники этого типа:

5 comments to Строительство индустриального парка начнется в 2007-ом