Строительство элитного комплекса на Крестовском острове может начаться в мае

12.09.2013

Строительство элитного комплекса на Крестовском острове может начаться в мае

Холдинг «Евраз Капитал» завершил выкуп земли на территории стадиона «Динамо» в Петербурге под строительство элитного жилого комплекса стоимостью 200 млн долл. Как стало известно РБК daily, в течение месяца компания определится с соинвесторами строительства.

В их числе называют банк ВТБ и Deutsche Bank. Их доли в проекте могут составить до 25%. Переговоры о разработке архитектурной концепции комплекса инвестор ведет с маэстро Рикардо Бофиллом.

Норманн Фостер в условиях кризиса от участия в проекте отказался.

Компания «Евраз Капитал» создана в 2001 году. Один из учредителей — председатель совета директоров Евро-Азиатской газохимической компании («Евраз ГХК») Евгений Мышковский.

Президент московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Головков является директором по развитию «Евраз ГХК». В августе 2007 года «Евраз Капитал» стал владельцем 100% акций петербургской компании «Адитум-Инвест», которая была переименована в «Евраз Капитал Северо-Запад».

Как стало известно РБК daily, холдинг «Евраз Капитал» завершил сделку по покупке двух участков на Крестовском острове под проект многофункционального комплекса. О завершении сделки сообщил генеральный директор «Евраз Капитал Северо-Запад» Василий Калюжный.

Ее сумму он назвать отказался. По мнению генерального директора «Адвекс. Недвижимость» Владимира Гаврильчука, вложения компании в землю могли составить 4—7 млн долл. за 1 га. «Мы выкупили у общества «Динамо» два участка площадью 0,5 и 2,5 га, где планируем строительство бизнес-центра высокого класса и элитного жилого комплекса соответственно», — сообщил собеседник.

Высота застройки составит до 28 м, а разрешенная площадь — до 96 тыс. кв. м. «Но мы не будем городить муравейник. Под проект попадет не более 1,6 га земли. Остальная территория будет благоустроена», — сообщил он.

Инвестиции оцениваются в 200 млн долл., но из-за уменьшения себестоимости строительства в условиях кризиса вложения могут быть снижены. По словам г-на Калюжного, желание выступить соинвесторами проекта выразили несколько московских и зарубежных структур.

В их числе Deutsche Bank и банк ВТБ. «В октябре прошлого года Deutsche Bank заморозил свое участие в проекте. Но две недели назад его представители вновь обратились к акционерам «Евраз Капитала» с предложением возобновить сотрудничество», — сообщил собеседник.

По его словам, Deutsche Bank рассматривал возможность инвестировать в проект 20—25% от его стоимости. «Столько же собирается вложить банк ВТБ. Переговоры еще не закрыты», — отметил он. Получить подтверждение в структурах ВТБ и Deutsche Bank вчера не удалось.

Выйти на строительную площадку «Евраз Капитал» рассчитывает в мае. Генеральным подрядчиком выступит австрийская компания Strabag. Проект реконструкции стадиона «Динамо» включает благоустройство территории площадью 17 га.

Кроме строительства жилья класса А+ и бизнес-центра, которым займется «Евраз Капитал», планируется привести в порядок существующие здания стадиона, построить новый легкоатлетический манеж и крытый теннисный стадион на десять кортов. «Заниматься спортивной инфраструктурой будет само общество «Динамо», — отметил Василий Калюжный.

«Благодаря своему расположению и масштабу проект является интересным для зарубежных инвесторов», — считает генеральный директор «Петрополя» Марк Лернер. «Даже в кризисных условиях доходность проекта составит не менее 40%», — уверена директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Строительство элитного комплекса на Крестовском острове может начаться в мае

  • admin

    «Открываю эту тему с тем, что бы дать несколько практическое понятие индивидуальности интерьера.

  • admin

    Может из кладовки гардеробную смастерите?

  • admin

    «Если очень хочется декор над кроватью, может что -то такое. Это, между прочим -вешалка

  • admin

    имхо если ты вылазишь боком картины за полку, то и верхом за зеркало тоже надо было вылезти)