Дом «под ключ»

14.11.2012

Дом «под ключ»

Полный цикл строительных и отделочных работ от закладки фундамента до последнего завинченного шурупа, выполненный строительной компанией, коротко называют строительством под ключ: получай дом — и сразу заезжай и живи, новосел! Такая услуга строителей обрела большую популярность среди российских застройщиков, хотя и стоит недешево, что объясняется рядом преимуществ, а в первую очередь — удобством: выбрал проект, подписал документы, внес аванс — и жди…

Однако практика показывает, что не все так просто, и финиш порой оказывается не столь радужным, как начало. Чтобы этого не случилось, примите к сведению несколько добрых советов.

Прежде чем остановить свой выбор на какой-то строительной компании, внимательно изучите условия и цены других конкурирующих организаций, а также информацию на интересующую вас тему, размещенную в Интернете.
Выбрав компанию, не полагайтесь на нее слепо во всем: доверяя — все же проверяйте и контролируйте.

Сам договор, в котором подробно и четко должны быть оговорены все виды работы, материалов, цены на них и общие суммы расходов, сроки окончания строительства и меры ответственности в случае их нарушения и т.д. Ход строительства тоже нельзя пускать на самотек — все должно соответствовать проекту и договору, а в этом вопросе заказчик — главное заинтересованное лицо, без его ведома и согласия никакие изменения невозможны.

Наконец, серьезно отнеситесь к выбору проекта. Компания может предложить типовой, хорошо отработанный. Но практика показывает, что типовые проекты все равно приходится дорабатывать — ведь застройщики разные, их вкусы и потребности отличаются.

Так что, если деньги есть, лучше заказать индивидуальный проект — лишней тратой это не станет, затраченные средства окупятся радостью новоселья и приятного проживания в собственном доме на долгие годы.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Дом «под ключ»

  • admin

    Хотя, как мне теперь кажется, исходный вопрос, особенно в свете кризиса, стал скорее риторическим. Согласен с Владимиром, я и сам работал в медиабизнесе больше 4 лет, кто платит, тот и заказывает музыку.

  • admin

    Далее возникает вопрос — какой глубины делать шкаф?

  • admin

    В идеале, комната должна легко трансформироваться в комнату для двоих детей, т.к. вполне возможно появление второго ребенка в недалеком будущем.

  • admin

    А я уже советовал, КЧМ-5 3-ёхсекционный и всё путём. Дровишки, газ, вентиляторную горелочку на него и будет вам рай xD Только единственное — он тяжёлый довольно, но лично для меня неважно сколько весит, важнее, как отапливает =)»

  • admin

    Спросите в магазине специальную краску по пластику, там же проконсультируйтесь как ее использовать.

  • admin

    Итак, имеется трешка, 92,5кв.м. Выкладываю план

  • admin

    «СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

  • admin

    По поводу шумоизолирующих характеристик…что-то я «»сумлеваюсь»» крепко!

  • admin

    Я из России ( такой-то регион, такой-то город, почтовый индекс такой-то)

  • admin

    «очень нравится это сочетание. Понимаю что оно может варьироваться в зависимости от вида коричневого — его теплоты, тона и тогда ессно меняется синий.