Строительство завода СПГ со Штокмана начнется во II квартале 2008 года

01.04.2013

Строительство завода СПГ со Штокмана начнется во II квартале 2008 года

Первые работы на площадке строительства завода по сжижению газа со Штокмановского месторождения в Баренцевом море начнутся во втором квартале 2008 года, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор ООО Севморнефтегаз Юрий Комаров.

Мы выбрали строительную площадку в поселке Териберка, выбор осуществлен на основании технологического соответствия и обеспечения строительства в те сроки, которые мы определили, — сказал Комаров.

По его словам, в данный момент компании-участники по реализации первой фазы разработки Штокмана, заняты разработкой проектной документации по строительству завода.

Во втором квартале следующего года мы должны выйти на площадку и начать подготовительные работы, — заметил Комаров.

По его словам, в первом полугодии 2009 года планируется завершить разработку всей технической документации и в 2010 году начать строительство собственно завода.

К июлю 2013 года мы должны дать первый газ со Штокмана и к январю 1014 года у нас должно быть все подготовлено к началу поставок сжиженного природного газа, — рассказал Комаров.

Пока мы идем в том графике, который запланировали, — подчеркнул он.

Комаров заметил, что освоение Штокмановского месторождения невозможно без участия Мурманской области.

Поэтому в ближайшее время нам также предстоит определить, какой экономический потенциал региона будет вовлечен в этот проект, — заметил гендиректор Севморнефтегаза.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов рассказал агентству, что кроме собственно завода по сжижению газа в Териберке будет серьезная социальная инфраструктура.

Предстоит проложить туда 42 километра дороги, в самой Териберке планируется построить 28 четырехэтажных жилых домов, два детских сада, три школы, спортивный бассейн, поликлинику со стационарным отделением, — рассказал губернатор.

Все это будет создаваться параллельно с заводом и даже опережающими темпами, — добавил Евдокимов.

Штокмановское месторождение, лицензией на разработку которого владеет Севморнефтегаз (структура Газпрома), расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, его запасы составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата, сообщает РИА «Новости».

Другие светильники этого типа:

8 comments to Строительство завода СПГ со Штокмана начнется во II квартале 2008 года

  • admin

    Территориально — п.Коммунарка (4 км от Мкада), но всегда можно договориться:)

  • admin

    но хочется тона посветлее…

  • admin

    Если топикстартер не хочет уважать посетителей форумов, а хочет демонстрировать исключительно своё ЧСВ на фоне полного отсутствия знаний и терминологии, то собственно, зачем его будут уважать люди, которые могут реально чем-то помочь?

  • admin

    А насчет турецких газобетонов это к фрикам вроде графа Ружинского. Брус вообще смешно. Нет если одно поколение пожить то сойдет и даже каркасник.

  • admin

    Кофе молотый — \ 20 \ 8

  • admin

    ROCA, SERENA обе чугунные с ручками.

  • admin

    это я вам со всей серьезностью и ответственностью заявляю»

  • admin

    Про город ответила выше :-)