Объем строительных работ в Казахстане вырос

21.02.2013

Объем строительных работ в Казахстане вырос

В Казахстане в январе-июле 2008 года объем строительных работ (услуг) составил 874,3 млрд тенге (текущий 120,15/$1), что на 7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщило в понедельник госагентство по статистике.

При этом в сообщении отмечается, что в структуре выполненных работ преобладало возведение зданий и гражданское строительство, доля которых в общем объеме работ составила 57,2% (в январе-июле 2007 года — 39,2%).

Наибольший удельный вес (71,6%) в республиканском объеме занимают строительные работы, выполненные частными организациями. Иностранными подрядчиками выполнено 27,8%, государственными — 0,6% работ.

По данным статистиков, в январе-июле в республике было построено 14915 зданий, в том числе жилого назначения — 14915, нежилого — 2031.

Кроме того, в отчетном периоде введены в эксплуатацию 806 объектов торговли, 673 — транспорта и связи, 43 — в сфере образования и здравоохранения.

Увеличение объема строительных работ в январе-июле 2008 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано в девяти регионах республики.

Так, наибольший рост отмечен в Атырауской (в 1,6 раза), Алматинской и Южно-Казахстанской областях (по 1,4 раза) областях.

Между тем значительную долю в общереспубликанском объеме строительных работ занимают Астана, Алматы (Алма-Ата) и Атырауская область (суммарно более 60% от общего объема), сообщило статагентство.

На жилищное строительство в январе-июле 2008 года было направлено 269,7 млрд тенге инвестиций (14,7% от общего объема инвестиций в основной капитал), что на 2,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением за отчетный период введено в эксплуатацию 3289 тыс. кв. метров жилья, что на 7,7% ниже уровня января-июля 2007 года.

По информации статагентства, увеличение объемов введенного жилья наблюдалось в 12 регионах республики.

Так, значительный рост был отмечен в Восточно-Казахстанской (в 1,5 раза), Северо-Казахстанской и Акмолинской (по 1,3 раза) областях.

Средняя стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилых домов в январе-июне 2008 года составила в республике 54,3 тыс. тенге, в том числе построенных населением — 37,7 тыс. тенге.

Как известно, в Казахстане с 2005 года реализуется госпрограмма жилищного строительства. В ее рамках в стране, согласно прогнозам, будет построено порядка 18 млн кв. м жилья вместо запланированных 12 млн кв. м. Помимо этого в республике активно возводится так называемое коммерческое элитное жилье.

Вместе с тем недавно в республике была утверждена новая государственная программа жилищного строительства, рассчитанная на 2008-2010 годы. За этот период предполагается ввести в строй порядка 27 млн кв. м жилья, пишет ИА Интерфакс.

В Казахстане 16 регионов: 14 областей и два города республиканского значения — Алматы и Астана.

Население республики превышает 15,6 млн человек.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Объем строительных работ в Казахстане вырос

  • admin

    «В икее есть — 35 на 15 см

  • admin

    Для начала предыстория.

  • admin

    «Согласен. И здесь тоже черный пиар америкосиков.

  • admin

    «С удовольствием отвечу на любые вопросы по теме.

  • admin

    В итоге-решились,почитали,и опять пребываем в недоумении…Теперь у меня сначала муж читает,потом морально меня подготавливает….))))).

  • admin

    Да где только нет твоего Стокманна… Нам для него виза не нужна ….»

  • admin

    «TatianaLan, Olga75

  • admin

    Не пойму почему люди оправдывают свой дурной вкус отсутствием денег.

  • admin

    По бокам можно выложить из кирпича, а вот из чего делать центральную часть я и задумался.

  • admin

    Осенью или весной.»

  • admin

    Я бы пожил какое то время, а потом уже решил, стоит менять или нет… но если есть желание и лишние деньги то хозяин барин…»

  • admin

    «про валик сегодня спрошу.

    Цвет: Stonington Серый HC-170