Строящееся в Омске метро затопило из-за проседания грунта

03.02.2014
Строящееся в Омске метро затопило из-за проседания грунта

В Омске идет расследование причин затопления тоннеля строящегося в Омске метро, из-за которого были остановлены подземные работы.

Наиболее вероятная причина затопления тоннеля метров — проседание грунта под магистральным водопроводом диаметром 700 миллиметров. Из-за проседания грунта в среду днем произошел разрыв магистрального водопровода, смонтированного из чугунных труб. Вода и грунт устремились в тоннель, — , сообщила агентству Интерфакс-Сибирь сотрудник пресс- службы ОАО Омскводоканал Елена Давыдова.

На месте порыва водопровода на улице Комарова образовалась воронка диаметром 30 метров и глубиной 10 метров. Воронка оказалась в хвостовой части проходческого щита, который на глубине 18 метров вел прокладку тоннеля между станциями метро Заречная и Кристалл.

Работы приостановлены. Никто из метростроителей не пострадал.

По словам Е.Давыдовой, если бы произошел порыв водопровода, то вода бы фонтаном била на поверхность земли. Исправность труб водопровода, построенного в восьмидесятые годы, не вызывает сомнений.

Чугунные водопроводы отличаются высокой надежностью и возможностью длительной эксплуатации. За последние десять лет этот магистральный водопровод ни разу не ремонтировали, пишет ИА Интерфакс.

НПО Мостовик, которое строит метро, завезет грунт для засыпания образовавшейся воронки. Через два месяца, после усадки грунта, Омскводоканал восстановит водопровод. При восстановлении будут использоваться современные материалы, более устойчивые к проседанию грунта, — добавила Е. Давыдова.

По ее мнению, аварии можно было бы избежать, если бы метростроители более тщательно укрепляли грунт между водопроводом и тоннелем метро.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Строящееся в Омске метро затопило из-за проседания грунта

  • admin

    «поскольку выглядит это как ПОДОБИЕ дерева

  • admin

    «Тогда о 30% и упоминать не стоило, поскольку это стоимость материала, никакого отношения к оплате работы не имеющая. Но тогда проценты не сходятся. А насчёт — «»непропиваюцца»» — сильно! Вас это так сильно удивило? Что работают, а не пьют? Тогда я вас удивлю ещё больше — это скорее правило, а не исключение. Что именно работают, а не пьют. Кто пьёт — тот на рынке услуг долго не задерживается, конкуренца оданко.

  • admin

    Дверь будет раздвижная, прятаться между новой перегородкой комнаты и маленьким шкафом со

  • admin

    Мюнхен. Впечатления от Aino (Россия)

  • admin

    «Дед Мороз правда исполняет все желания!!! Вот я попросила, ну в общем все что попросила на 2011 год, ДМ все все подарил. А вот на 2012 год ничего не попросила и получила банан(((((

  • admin

    $(‘toggle_post_477753′).show();

  • admin

    where to buy amoxil — buy amoxil syrup online, http://amoxilfq.lo.gs/#2422 buy amoxicillin

  • admin

    есть такая детская 13 кв на солнечной стороне.

  • admin

    у вас очень хорошая планировка, я бы вообще не трогала ничего

  • admin

    Ого ласкать мышей — что-то новое в зоофилии :)

  • admin

    Добрый день озадачились поставить кондиционер. Мультик. Две спальни 13 и 16 кв. по одному окну на комнату юго-запад. Есть в наличии Mitsubishi Heavy scm45za/skm22za/skm28za говорят очень здорово! А нас грызет сомнение не слишком ли они шумные. По внутренним блокам информации мало, а по той что есть нет деления шума по скоростям стоят только 52\36 и 54\38 т.е. уровень звукового давления\уровень звука (кстати чем они отличаются?зв.давление от звука)и к тому же он вроде новинка 2005 года т.е. ровесник темы? Mitsubishi Electric MXZ-2A30VA \MSZ-GE22VA\или MSZ-FD25VA будут через месяц но они дорого и говорят что MXZ-2A30VA слаб и будет работать все время на полную мощность и нам нужно брать MXZ-2A52VA (это развод на то что есть рядом и подороже? 30 хватит?) Кондиционер Panasonic CU-2E18-GBPG\2CS-E7MKDW по цене предпочтительнее, доставка не скоро!, а вот по мощности как? НО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС все же про Mitsubishi Heavy scm45za/skm22za/skm28za установщики уже приходили и расчитывают установку, а я боюсь ошибиться т.к. не могу спать даже при настенных щелкающих китайских часах поубирал из комнаты все, после сна при (вынужденно бывает) включенном системном блоке компа (довольно старый) хожу как зомби с больной головой.

  • admin

    …с некоторых пор живу в Старом Осколе…..)).Приветствую,соседи!

  • admin

    По спальне. Выложите фото своей спальни, особенно стены, где вы чего-то там строили. И потолок, надеюсь, еще не трогали, в плане «»красивостей»»?

  • admin

    3. Из показанных квартир одна ну очень понравилась (восточная).