Стройка в лизинг

21.06.2013
Стройка в лизинг

Еще один инструмент финансирования строительства недвижимости — лизинг. Спрос на лизинг недвижимости растет из года в год, — подтверждает начальник отдела лизинговых операций ЗАО Сибирская Лизинговая Компания Ольга Петина.

Владимир Сергиевский отмечает, что предметом лизинга коммерческой недвижимости может выступать любая недвижимость коммерческого назначения: офисные и торговые помещения и здания, гостиницы, производственные и складские площади, любое недвижимое имущество, в том числе предприятия и имущественные комплексы. Лизинг позволяет снизить затраты на аренду и освобождает оборотные средства для бизнеса.

Кроме того, этот финансовый инструмент позволяет воспользоваться ускоренной амортизацией. Срок кредитования по лизингу обычно не превышает семи лет с учетом удорожания порядка 8% в год.

Правда, помимо первоначального взноса в размере 20%, лизингодатель обычно требует предоставить баланс, отчет о прибылях и убытках, заполнить анкеты объекта недвижимости и лизингополучателя. Генеральный директор ООО АльянсРегионЛизинг Владимир Евдокимов добавляет, что лизинг в полной мере обеспечивает контроль инвестора за реализацией проекта и существенно минимизирует риски потери инвестиций. Мы называем такой инструмент проектным лизингом.

Т. е. лизинговая компания приобретает объект незавершенного строительства и выделяет ресурсы на его достройку, — продолжает эксперт. — По моим наблюдениям, максимальную доходность приносят быстрореализуемые проекты (до 1,5 года в фазе стройки) по смене профиля здания или реконструкции ранее построенных объектов до современных требований. Минимальный риск — в проектах по комплексной застройке городских территорий, где лизинговая компания может софинансировать строительство части объектов социально-бытового и делового назначения. Наилучшее сочетание риска и доходности присутствует в проектах реконструкции промышленных или складских объектов с одновременной модернизацией оборудования.

В то же время специфика российского бизнеса заключается в том, что предприятия предпочитают либо приобретать помещения в собственность, либо арендовать их. Лизинг имеет широкое распространение на Западе, однако у наших предпринимателей все еще вызывает некоторое недоверие. Несмотря на перспективность данного направления, коррективы в развитие рынка лизинга недвижимости вносят особенности и сложности проведения лизинговой сделки, — говорит Ольга Петина. Использовать лизинг для финансирования строительства непросто, — соглашается Владимир Евдокимов. — Кроме того, лизинговая компания законодательно ограничена работой с объектами только коммерческой недвижимости и не может таким способом финансировать жилое строительство.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Стройка в лизинг

  • admin

    Применяем уголок из алюминия и прилагаемые прижимы из комплекта.»

  • admin

    Все цвета — условные.

  • Обязательно ли использовать краски для дерева с антисептическими свойствами, если речь идет о внутренней отделке?
  • admin

    Длина такого карниза-полки может быть около 5 метров. Глубина около 5-6 см.

  • admin

    7) Проблем этими люками за почти 5 лет не было никаких.

  • admin

    собственно, что мне нравится в четном количестве дверец, так это возможность разместить фурнитуру симметрично) вот такие у меня тараканы

  • admin

    /uploads_old/pict1_209741.JPG#305#451″

  • admin

    «angell, пользуйтесь на здоровье…..

  • admin

    «а! я поняла-подруга туда ходит

  • admin

    И мы ждем весны, а пока собираем идеи «

  • admin

    Перед покупкой проточника необходимо проконсультироваться с электриком из ДЕЗа. Выясните, водонагреватель какой мощности можно подключить к сети при условии прокладки к месту монтажа кабеля от щитка на лестничной площадке. Если хотя бы несколько киловатт в вашем распоряжении имеется, рекомендуем оценить, хватит ли этого, чтобы не ощущать недостатка в горячей воде.

  • admin

    Короче говоря, пока жду, верю и надеюсь…»

  • Входит ли в стоимость монтажа отделка откосов? Кто выполняет эти работы? Что предпочесть – оштукатуривание откосов или отделку панелями?