Структурные теплоизоляционные панели в жилищном строительстве

07.06.2013

Структурные теплоизоляционные панели в жилищном строительстве

Тип малоэтажного строительства, при котором используются структурные теплоизоляционные панели, был разработан в США. В настоящее время данный тип жилищного строительства получает все большее распространение во многих странах.

Данная уникальная технология признана лучшей в мире с учетом всех современных стандартов, принятых в сфере жилищного строительства. При строительстве домов по данной технологии не требуется возводить массивные фундаменты.

Все конструкционные элементы таких домов изготавливаются на заводе, достаточно легко перевозятся в комплекте и за короткие сроки возводятся на стройплощадке. Дома, построенные по такой технологии, полностью удовлетворяют требованиям ГОСТа, принятого в России. Они привлекательны с эстетической точки зрения, и весьма различны в отношении архитектурного многообразия, экологически безопасны и, самое главное, экономически более выгодны, чем все возможные варианты серийного строительства.

В сравнении с кирпичными домами расходы, возникающие в процессе эксплуатации домов такого типа, прежде всего расходы на отопление, значительно ниже, что делает их весьма привлекательными в условиях стабильного подорожания энергоносителей. Для жилых массивов не требуется прокладка дорогостоящих теплотрасс, поскольку при строительстве используются автономные системы, потребляющие газ, электричество и иные виды топлива.

Благодаря этому удается полностью избежать потерь тепла при транспортировке. Системы водоснабжения и канализации также моно перевести на полную автономию.

Дома, построенные из теплоизоляционных структурных панелей, отличаются и сравнительно высокой долговечностью: они могут простоять до ста лет. Их отличает также и повышенная устойчивость к различного рода внешним воздействиям: для них не страшны температурные колебания в пределах от -60 до +40 градусов, они устойчивы к максимальным снеговым нагрузкам, прекрасно переносят восьмибалльные землетрясения и ураганные ветра. Они могут обеспечить комфортабельные условия проживания даже при наличии экстремальнейших природных условий.

Технология теплоизоляционных структурных панелей может повсеместно внедряться в массовом строительстве недорогого жилья как в городах, так и в сельской местности. Также эту технологию можно достаточно успешно применять при оперативном строительстве дешевых и удобных домов для беженцев, в рамках ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, в рамках реализации программ по строительству военных казарм, вахтовых поселков и т.п.

За счет использования универсальных конструкций можно возводить коммерческие объекты, такие как магазины, гостиницы, офисы, рестораны и т.д., которые достаточно быстро окупятся и при этом будут отличаться высокими функциональными и эстетическими характеристиками. Модульные панели, из которых впоследствии и собирается дом, в рамках данной технологии производятся на очень недорогом и компактном оборудовании. Панели характеризуются высокими показателями по энергосбережению, в 10 раз превышающие показатели кирпичных и бетонных зданий, простота изготовления, низкая стоимость, повышенная прочность и чрезвычайно быстрая сборка.

Нескольким рабочим на сборку дома при заранее подготовленном фундаменте потребуется два-три дня. На выполнения этой задачи не потребуется привлекать никакие дорогостоящие технические средства.

Жилые дома и здания другого назначения, построенные с применением данной технологии, получили широкое распространение в Европе, Северной Америке, даже за Полярным кругом, а также и в других уголках Земли. Данная технология весьма успешно заменяет очень популярную деревянно-каркасную технологию.

Модульные панели изготавливают из ориентированной стружечной плиты. В качестве утеплителя используется пенополистирол. Удивительная прочность панелей достигается за счет применения специального связующего состава.

При креплении модульных элементов по торцам применяют доски разной толщины. Производство панелей практически безотходное, экологически абсолютно безопасное и места занимает немного.

При строительстве домов по данной технологии инженерное обеспечение домов и их внутреннюю и внешнюю отделку можно осуществлять с применением практически любых стройматериалов и оборудования, которое может предложить российский рынок.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Структурные теплоизоляционные панели в жилищном строительстве

  • admin

    Клей мастику лучше наносить не на фанеру, а на стяжку. Наносить гребёнкой 8мм (нужный слой получится сам). Паркет лучше уладывать через 5-10 дней после укладки фанеры (в зависимости от температуры и влажности).

  • admin

    «Ладно, бредите, не бредите. Опять начинаете свою старую пластинку… Уважительнее немного и доберемся до истины. Матаппарат вроде правильно испольую. Скажите где ошибки именно в формулах или постановке задачи ?

  • admin

    «Нет, нет, пожалуйста, не нужно никаких точечных светильников в балках! Понимаете вы сейчас пишете о вещах друг друга стилистически взаимоисключающих: балках, спотах и лепнине. Балки это естественность, простота, искренность, натуральность. Споты — функциональность, современность, технологичность. Лепнина — претензия на высокий статус и элегантность, классика. Проанализируйте еще раз все хорошо и определитесь что же вы хотите.

  • admin

    «Помогите, пожалуйста, профану. Имеем небольшой палисадник под балконом, примерно 1м(шириной)*3м(длиной). Недавно установили вокруг него кованый заборчик (покрашен в серый цвет). Очень хочется облагородить, но не знаю чем? Была идея посадить лаванду, но тетушка в магазине сказала, что это растение будет всходить 2 месяца. В этом варианте получается, что июнь и июль будет просто земля под окошком… Что же все-таки посадить? не планирую развесистые насаждения, хочется аккуратности и строгой красоты. Может сеть что-то похожее на лаванду? А может что-то еще лучше?

  • admin

    За это время собиралось начаться и не началось уже два ремонта.

  • admin

    В-третьих, настройтесь на то, что ремонт — дело очень долгое.

  • admin

    у меня по итогам размышлений родилось 3 варианта. Один, правда, нужно показывать через планировщик (вечерком скину картинку). Ну 2 других:

  • admin

    Речь конечно не о дом2, а о вытяжке, нам она отлично подходит по дизайну, кухню собирались заказывать в красно-белых цветах, возможно будем заказывать прямо под нее. Вытяжка не из дешевых, по этому хотим посоветоваться.

  • admin

    Прошу предложить варианты как это реализовать.»