Суд вынес приговор автору червя Sasser

14.11.2012
Суд вынес приговор автору червя Sasser

Автор червя Sasser (http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=50204),
19-летний житель Германии Свен Яшан, приговорен к 1 году и 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Такой вердикт в конце минувшей недели вынес суд немецкого города Верден, сообщает
(http://news.com.com/Sasser+author+gets+suspended+sentence/2100-7348_3-5778774.html)
сайт News.com. Дополнительным наказанием для Яшана станут 30 часов общественных работ, которые он должен будет выполнять во время испытательного срока.

В рамках исполнения наказания вирусописателю предстоит потрудиться в больнице или доме престарелых.
Суд признал Яшана виновным по четырем инцидентам, связанным с изменением данных и трем инцидентам компьютерного саботажа.

В ходе судебных заседаний вирусописатель признал себя виновным в манипулировании данными, компьютерном саботаже и проникновении в корпоративные сети. Судебные слушания по делу Яшана проходили при закрытых дверях, поскольку в момент совершения преступления вирусописатель был несовершеннолетним.

В ходе заключительного этапа судебных слушаний обвинение требовало для Яшана наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Защита вирусописателя добивалась срока в один год условно.
Червь Sasser и шесть его известных модификаций начали распространяться в мае 2004 года.

В результате вирусной эпидемии Sasser были заражены тысячи компьютеров, работающих под управлением операционных систем Windows 2000 и Windows XP. Вирусописатель тщательно спланировал запуск червя Sasser и подготовил несколько его вариантов для максимально быстрого распространения, считают судьи.

Ущерб от вирусной эпидемии Sasser оказался огромным, и в ходе судебного заседания удалось установить лишь его часть. Тем не менее, судьи посчитали, что действия Яшана не преследовали коммерческой выгоды, а были лишь всего средством самовыражения.

Свен Яшан был задержан в мае прошлого года с помощью информаторов, действия которых были продиктованы материальным вознаграждением от компании Microsoft в размере 250 тысяч долларов. Случай с червем Sasser пока является единственным успешным примером работы программы Microsoft, направленной на поощрение информации о вирусописателях.

Бюджет программы предусматривает выделение 1 миллиона долларов на поощрение лиц, которые предоставляют сведения об инициаторах запуска 4 крупнейших вирусных эпидемий, в том числе и эпидемии Sasser. Еще 4 миллиона долларов Microsoft планирует потратить на награждение информаторов в ходе вирусных инцидентов, которые случатся в будущем.

Microsoft не сообщила сведений об информаторах, предоставивших сведения о Яшане, однако вновь подтвердила, что деньги будут выплачены. Согласно условиям программы, информаторы не могут быть соучастниками преступления и должны предоставить сведения, на основании которых преступник будет осужден.
Источник — www.Viruslist.com

Другие светильники этого типа:

12 comments to Суд вынес приговор автору червя Sasser

  • admin

    «Самое очевидное для выделения спальни:

  • admin

    «Алексей, ваша перепланировка уже утверждена? Если да, то жаль конечно.Мне как-то не понятен размер ванной комнаты, которая больше, чем кухня и прихожая — что нелогично. Очень маленькая прихожая. Маленькая прихожая это кошмар. У меня такая же малюська 6 кв.м. и в нее открываются 3 двери и проход к ванной.Я вообще туда ничего не могу поставить, только табуретку.Даже шкаф некуда приткнуть. Вашу прихожую можно было бы расширить за счет ванной.( 4 кв. м хватит за глаза — поверьте).По кухне — у вас электрическая плита? тогда объединять можно, если газ — нельзя объединять с комнатой.

  • admin

    «Вероника, это старый фундамент под теплицу, залит лентой, т.е внутри земля…пока там розы)))

  • admin

    «Cпасибо. В общем, надо пробовать и делать выводы, стоит ли.

  • admin

    «ЦитатаГоспода умельцы, подскажите, а как на плитке которая еще нигде не лежит, по серёдке «»проделать»» кругленькое отверстие диаметром сантиметров этак пять?

  • admin

    Правда после таких творческих работ клиенты страдают не меньше чем от дизайнеров, не понимающих, что творят и как это реализовывать.»

  • admin

    А можно по-подробней? Какие именно прграмы, и как все-таки это делается? Очень нужно!

  • admin

    «вот по этим адресам посмотрите. Там рааазный… :)

  • admin

    Десять лет назад, когда я впервые купила свою сталинскую однушку, мне тоже хотелось стены сделать идеально ровные. Но мой дядька ответил так, когда я попросила его сделать об этом : «Ты за каждый метр этой квартиры заплатила деньги, а сейчас просишь, чтоб я тебе эти метры урезал, только потому, что тебе хочется идеальных стен». Но мне там всё равно пришлось все стены отделывать гипроком, но по минимуму. Там как раз и был тот случай, тыкни пальцем и стена начинает немножко сыпаться.

  • admin

    Последние две картинки — это, чтобы отзайцев отвлечься:))) Можно не оклеивать обоями стену, а использовать трафарет для декорирования. Цвет стен спальни на последней картинке заменить на серый.

  • admin

    делать сверху также? или не мучиться и сделать 4 по 60?