Сухие строительные смеси

06.12.2013

Сухие строительные смеси

Отечественный рынок сухих строительных смесей в последние годы демонстрирует стабильный рост — до 15-20% ежегодно. Это легко объяснимо — ведь все большее количество подрядчиков берут на вооружение новые технологии, используя в работе сухие смеси.

По сути, сухие смеси подразделяются на растворы для кладки, клеи, шпаклевки, и санационные составы. Все они изготавливаются на базе вяжущих веществ со специальными добавками либо с наполнителями и пигментами.

После разведения водой сухие строительные смеси полностью готовы к использованию.
Первые строительные смеси появились на российском строительном рынке в конце XX века. До того времени все отделочные материалы поступали в продажу в уже приготовленном виде.

Основным недостатком смесей, приготовленных на заводах, был очень ограниченный срок годности.
Первые сухие строительные смеси, появившиеся в России, были произведены в Европе фирмами Vetonit и Knauf.

Из-за слабой конкуренции и значительных логистических расходов их стоимость была чересчур высока для рядового гражданина, решившего сделать ремонт. Однако вскоре на прилавках строительных магазинов стали появляться российские сухие смеси — Глимс, Крепс, Юнис, и др.

Отечественный рынок сухих строительных смесей стал развиваться семимильными шагами, показывая прирост в 40-50% ежегодно.
Выбор профессионалов

На сегодняшний день потребление сухих строительных смесей на душу населения составляет в России 2-3 кг ежегодно, в то время как в Европе данный показатель на порядок выше.
Львиная доля продаж строительных смесей в нашей стране приходится на организации, специализирующиеся на строительстве и ремонте, — до 75%.

Наиболее востребованы шпаклевки, их приобретают более 60% покупателей. Примерно половина россиян используют для ремонта штукатурку и универсальные смеси. Далее по популярности следуют плиточный клей, грунтовка, затирка для швов.

Кроме того, в последнее время становятся популярными смеси для наливных полов и гидроизоляционные составы.
Лидирующие позиции на рынке сухих смесей занимают марки Knauf, Vetonit, и Юнис: Сегодня даже в малых городах и поселениях можно встретить не менее десятка наименований сухих строительных смесей.

В больших городах, как правило, есть компании-производители, а не просто дилерские организации: яркий пример тому пермский завод Гипсополимер, чья продукция востребована не только в регионе, но и на рынках Сибирского федерального округа.
Виды сухих строительных смесей

Среди ассортимента сухих строительных смесей, представленных на прилавках строительных супермаркетов, можно без труда найти штукатурку для внутренних и наружных работ, выравнивающие, водостойкие, черновые, отделочные, и монтажно-кладочные смеси, наливные полы и клеи для обоев, кафеля, керамогранита. Среди новинок рынка — специальная огнеупорная смесь для кладки печей и каминов и ускоритель для отвердевания бетона.

По типу базового вещества смеси подразделяются на цементные, известковые, и гипсовые. Наполнителем чаще всего служит строительный песок, мраморная крошка, минеральные волокна. Немаловажное значение играют специализированные добавки, призванные ускорить или замедлить процесс отвердевания смеси, повысить ее пластичность, морозо- и водостойкость.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Сухие строительные смеси

  • admin

    «Выкладываю доп. фотки,которые по дурости сразу не выложила,а теперь уже только тут

  • admin

    Да уж, кухней этой компании я тоже любовалась, но дороговато у них выходит для нас… :(

  • admin

    А вообще хотелось бы получить ответ на вопрос, как изменения влажности в квартире могут влиять на фанеру, находящуюся под слоем паркета, покрытого несколькими слоями лака?

  • admin

    Здорово вышло)) Очень-очень мило)))) Особенно порадовало качество подгонки сантех. лючка. Не подкопаешься;)

  • admin

    - взрослая спальня (или точнее место для ночного сна родителей) плюс детская

  • admin

    «Катя, я дошила диван (подушки же не в счет, правда?)!

  • admin

    2. Либо не изымать и как укреплять плиты снизу?

  • admin

    Имеется трехкомнатная квартира 137 серии площадью 70 кв. метров. В данный момент производится перепланировка, а именно снос стен между кухней (8 кв м.), коридором и комнатой 11 метров(рядом с кухней), образуя единое пространство, кухня-гостиная (25-26 кв. м.). А также снос перегородки между ванной и маленьким коридорчиком и дальнейшее их объединение в большую ванную комнату. Туалет не совмещается с ванной.

  • admin

    «Фото ванной видимо только для избранных….