Свойства и применение кафеля

24.01.2014

Свойства и применение кафеля

Предки кафельной плитки мы наблюдаем с давних времен. Спустя годы она стала практически неузнаваемой. В настоящее время фирмы по производству кафельной плитки продолжают улучшать свои изделия.

Например, плитка с закрытыми микропорами обладает свойствами самоочищения, на поверхности которой не скапливается грязь и налет. С помощью технологии сухого глазурирования можно покрывать плитку глянцем. Это дает стойкость к истиранию.

Фирмы-производители продают плитку, похожую по внешнему виду на дорогой мрамор. Она используется для бесшовной укладки. Новинок много, но расскажем об основных свойствах керамической плитки, чтобы Вы смогли легко выбрать нужное среди этого многообразия.

Преимущества керамической плитки
Самое главное для плитки из обожженной глины — абсолютная экологичность. Керамика при обжиге получает свойство камня. При этом из сырья исчезают токсины и аллергены. Материал становится практически стерильным.

Кафель применяется чаще всего для отделки помещений медицинского характера.
Кафелю не страшна сырость. Это лучший материал для ванный, кухни и бассейнов.
Плитки покрываются глазурью, что защищает плитку от грязи, химикатов.

Кафель легко чистить .А это самое важное для любого из нас.
Как долго прослужит Вам кафельное покрытие, зависит от Вашего правильного решения. Когда выбор сделан верно, Вы будете спокойны несколько лет. При этом также нужно учесть правильную кладку.

Это тоже не маловажно.
По напольной плитке можно двигать столы, стулья и даже диваны. На ней можно хоть чечетку отбивать.

Ничего с ней не случится. Даже в производственных помещениях используется напольная плитка!
Керамика совсем не боится пожаров, поэтому ее используют для облицовки каминов и печей и близлежащих поверхностей. В то время как винил и бумажные обои здесь и рядом не стоят!

Самое полезное преимущество кафеля — стойкость к внешним факторам. Она не обесцвечивается, поэтому используется для отделки уличных помещений и отдельных частей зданий различного назначения. Кафелю не страшен ультрафиолет!

Ваши возможности при использовании кафеля в отделке своего дома просто безграничны. Сегодня можно найти различные цвета и фактуры, формы и текстуры кафельной плитки.
Что же отличает керамику?

У кафеля нет недостатков. При обжиге глина становится хрупкой. Это свойство заставляет быть предельно аккуратными с укладкой. Плитка может дать трещину или даже разбиться.

Можно сказать, что работая с плиткой, Вы работаете со стеклом. Аккуратность и внимательность при работе с этим материалом предельно важны!

При укладке напольной плитки. необходимо соблюдать уровень кладки, чтобы плитки не отходили одна от другой и поверхность не становилась горбатой. Пробелов или пустоты тоже быть не должно.
Виды керамики для отделки
Майолика — плитка с непрозрачной.

Она прочная и влагостойкая. Применяется для отделки для внутренних стен.
Терралья — плитка из ценной глины. В готовом виде имеет белый цвет.

Рисунок можно наносить прямо по керамике. Применяют для внутренней облицовки.
Котто — керамическая плитка из глины регионов Средиземного моряи Центральной Америки. Не имеет глазури, но очень прочная. Используется для отделки полов.

Имеет естественные терракотовые оттенки.
Клинкер -широко применяется для наружных и для внутренних работ. Ей покрывают бассейны и лестницы.

Имеет естественные глиняные оттенки, но также бывают и другие похожие оттенки.
Грес — керамогранит, устойчивый к периодам замораживания-оттаивания, поэтому может применяется для внешней отделки.
Напольная плитка

Глазурованные котто и клинкер чаще всего применяются для напольного покрытия. Но сейчас на полу можно наблюдать и грес.
Для напольной плитки есть определенные требования, которые устанавливаются в зависимости от помещений:
-Стойкость к износу.

По этому определяют классы истираемости. IV класс — отвечает требованиям помещений с высокой проходимостью . III Класс имеет менее прочен . II класс применяется в ванных, банях и бассейнах. I класс — для комнат. Важно также учитывать скользкая плитка или нет.

-термоустойчивость .
-водопоглощение от 3 до 6%
-химическая инертность для плитки в ванной и кухне.
Стеновая плитка
Для стеновой плитки не нужны такие особенности, как стойкость к износу и прочность.

Здесь ударение делается на декор: рустикальные плитки 10?10 см, полированный грес, глазурованный клинкер.
Калибровка плитки также очень важна, должны соблюдаться размеры пропорции. В то же Можно найти плитки для создания шероховатости, как в исторических замках.

Точность отмечается в цифрах: 0 — высшая точность; +0,1 или — 0,1 — отклонения от номинальных размеров на 1 мм в плюс или минус.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Свойства и применение кафеля

  • admin

    если еще с окном угадать (у меня то без размеров нарисовано)

  • admin

    А у меня портретника нет, зато отличный макрик 105мм есть и телевик 70-300мм, ну и кит 18-105мм. Вообще это хобби не дешевое удовольствие

  • admin

    Не-не, в наше непростое время надеяться можно только на себя Если Вам лень, вечерком темку сбацаю в основной ветке-очень уж меня эта двойная щётка заинтересовал»

  • admin

    теперь уже, по прошествии полугода, я представляю себе точно (ню почти ) чего хочу)Осталось все, как Вы пишите, по полочкам разложить и додумать)))о как)))и вот на эти «»полочки»»меня начинает не хватать Так как супруг не желает,чтобы ремонт останавливался — чтобы я подумала))

  • admin

    вот прикинула ваши размеры

  • admin

    Конкретно боюсь утверждать что-либо, не в курсе последних (да и предпоследних тоже) новинок электрообогрева. Вы ведь хотите использовать лепестричество как основной обогрев? Тогда бось что эл. тёплые полы на большие площади думаю будут дороговаты, а если прибавить к ним ещё и конвекторы — и вовсе… Моё мнение — эл.котёл будет экономичней. Ведь тогда тёплые полы вполне могут оказаться излишними, вероятно водяных радиаторов будет достаточно для уверенного обогрева.

  • admin

    «Ура! Ну вот и нашла соседей! А у вас сколько комнат? Думали на планировкой уже или оставите как есть? Я, честно говоря, себе уже с ней всю голову сломала! :D

  • admin

    Но на глаз пленку Китайскую невозможно отличить от германской. Правда В китае есть некоторые заводы (их там больше 200), которые делают мат. с таким слабым рисунком, как сатин получается. Так что иногда можно отличить.

  • admin

    «это фатум. смотрю там на отзыв девушки и упрямо не понимаю: показывают детские вещи от Ральфа Лорена, при этом ребенок на фоне такого дивана и обоев… В общем, снова думаю про дизайн интерьера, чужие головы и том, какие все разные.

  • admin

    «Вес подвешенной к шкафчику снизу микроволновки будет постоянно стремиться «»оторвать»» нижнюю полку (это, если крепить именно за полку (дно) шкафчика).