Трансстрой приступил к финальной фазе строительства тоннелей Дублера Курортного проспекта

15.02.2013

Трансстрой приступил к финальной фазе строительства тоннелей Дублера Курортного проспекта

Корпорация Трансстрой, входящая в крупнейший российский строительный холдинг ПСК «Трансстрой», выполнила сбойку первого из восьми тоннелей по проекту строительства Дублера Курортного проспекта. В результате соединения встречных проходок тоннель №3 стал сквозным.

В конце декабря Корпорация планирует пройти насквозь параллельный тоннель №3А.

Параллельные тоннели №3 и №3А соединят ул. Транспортную и ул. Фабрициуса. Длина закрытой части тоннеля №3 составляет 587 метра, а №3А — 583 метра.

С учётом открытых участков длина тоннелей составляет 661 и 684 метра соответственно.

Сбойка в тоннельном строительстве является ключевым этапом, после которого строители приступают к финальной фазе работ по проекту — обделке тоннеля и укладке коммуникаций.

Завершить строительство тоннеля №3 планируется к апрелю 2013 года. Работы по проходке ведутся в высоком темпе, в соответствии с утвержденным графиком. На  тоннеле №3 задействовано более 100 специалистов и 15 единиц техники.

Александр Руденко, Генеральный директор ОАО «Корпорация «Трансстрой», так прокомментировал сбойку первого тоннеля: «Сбойка — это всегда важный момент для строителей. Мы перешли на следующий этап работы по проекту.

Работы ведем в соответствии с планом, на высоком уровне качества, применяем самые надежные и передовые технологии тоннелестроения. В настоящий момент, без преувеличения, Трансстрой обладает лучшими профессиональными компетенциями тоннелестроения в стране. Работы по дублеру подтверждают это».

В ходе строительства второй и третьей очередей дублера Курортного проспекта Трансстрой возводит 8 тоннелей (3, 3А, 4, 4А, 7, 7А, 8, 8А). Эти тоннели, а также несколько десятков километров эстакад, образуют новую автомагистраль, которая должна разгрузить транспортные потоки в центре города и существенно улучшить дорожную ситуацию в районе Сочи.

В рамках проекта Корпорация «Трансстрой» ведет работы с использованием традиционных, зарекомендовавших себя в Сочи, а также инновационных для России технологий тоннелестроения. Строительство тоннелей №3 и 3А ведется «новоавстрийским» методом, который давно и широко используется в России. Инновационным «итальянским» методом, ранее не применявшимся в российском тоннелестроении, строятся тоннели №8 и 8а.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Трансстрой приступил к финальной фазе строительства тоннелей Дублера Курортного проспекта