Трасса Москва-Петербург уничтожит Химкинский лес

03.12.2012

Трасса Москва-Петербург уничтожит Химкинский лес

В субботу в подмосковных Химках состоялся очередной митинг в защиту Химкинского леса. Участники митинга высказались против строительства скоростной автомагистрали Москва — С. Петербург через территорию Химкинского лесопарка, строительства капитальной и транспортной инфраструктуры на месте леса, а так же против вырубки зеленых зон в городских парках, скверах и дворах под видом благоустройства территории, с прицелом на уплотнительную застройку.

На митинге присутствовало более 200 человек. Выступили представители инициативной группы по защите Химкинского леса, активисты экологических движений из Левобережных Химок, Шереметьева, Бутова, партии Яблоко,РЭП Зеленые, СКМ.

Выступавшие выразили возмущение тем, что, несмотря на массовые протесты общественности, продолжается реализация антиэкологических планов по уничтожению Химкинского лесопарка согласно Постановлению Губернатора МО

Громова 358/16 от 28.04.2006. По данному постановлению, вся территория реликтового Химкинского леса (где до сих пор водятся лоси,сохранилась часть старинной дубравы, известной еще со времен Екатерины Великой, находится источник Св. Георгия) отдается под строительство

платной автодороги Москва — Санкт-Петербург, объекты транспортной и городской инфраструктуры. Имевшиеся альтернативные варианты решения транспортной проблемы были отвергнуты без обсуждения с общественностью.

Несмотря на заверения Химкинской администрации о том, что реализация данного постановления в части размещения объектов инфраструктуры не планируется, сейчас готовится размещение торгово-административных и складских комплексов на занятой лесом территории вблизи садового товарищества Исток-2, рядом с деревней Вашутино. Согласно документам, выданным ООО Легран, ООО Мастер-Групп и ООО Юникс, строительство должно вестись на территории промзоны, на самом деле планируется вырубка леса на территории в несколько гектаров. В личной беседе с представителями инициативной группы Главный архитектор г. Химки Михайлов В. Н. признал, что лес будет вырублен.

Выступавшие отмечали, что разрушение экологии Подмосковья принимает массовый характер. В частности, в Химках администрацией постоянно принимаются попытки уничтожения дубравы в мкр. Левобережный, парка Дубки в Новых Химках, зеленых зон во дворах и скверах с целью развертывания строительства.

Неблагоприятная экологическая ситуация складывается и вблизи подмосковного г. Лобня, где планируется прокладка железной дороги через лес, несмотря на наличие альтернативных вариантов.

В Сходне также происходит постепенное разрушение зеленых зон с полного согласия местных и федеральных властей.

Выступавшие требовали не только пресечения конкретных фактов разрушения окружающей среды, но и пересмотра государственной политики в области экологии в целом. В то время, как в странах Евросоюза и других развитых

странах охрана природы является одной из приоритетных национальных задач, в России наблюдается прямо противоположная тенденция — отказ от продуманной экологической политики в пользу сиюминутной экономической

выгоды. Как отметили выступавшие, сегодня экологическое попустительство приобрело грандиозные масштабы — отмена Государственной экологической экспертизы, принятие поправок в законодательство, упрощающих уничтожение лесов — например N 69-ФЗ (май 2007 г), приоритетное развитие экологически не безопасных видов транспорта и производств, масштабные нарушения экологии при реализации крупных государственных проектов.

На митинге был продолжен сбор подписей против уничтожения Химкинского лесопарка и разрушения экологии Подмосковья. На сегодня собрано более 3000 подписей.

Участники митинга поддержали акцию Градостроительная

политика не в ущерб экологии и гражданским правам!. Правила акции гласят: если Вы против вырубки лесов, скверов, парков, против уплотнительной застройки во дворах и на местах детских площадок — прикрепите зеленую ленточку! Расскажите об этой акции друзьям и знакомым и попросите поддержать ее!

Принята резолюция митинга, которая, вместе с собранными подписями будет направлена Министру транспорта Левитину, Губернатору МО Громову, а также в Химкинскую администрацию.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Трасса Москва-Петербург уничтожит Химкинский лес