Требования, предъявляемые к теплоизоляционным материалам

31.01.2013
Требования, предъявляемые к теплоизоляционным материалам

Данное свойство теплоизоляционных материалов является весьма ценным при применении для производства изоляционных работ на промышленном оборудовании. Вообще говоря, характеризуют температуростойкость материалов два параметра: технический и экономический уровень температуры их применения.

Под технической температурой подразумевают тот показатель, при котором вообще может осуществляться использование материала без потери его свойств. Экономическая же предельная температура определяется не одной только температуростойкостью материала, но и целым рядом иных параметров, таких как стоимость, теплопроводность, условия монтажа.

Согласно накопленным знаниям, материалы, которые имеют достаточно высокий уровень теплопроводности, не очень грамотно применять при изготовлении высокотемпературной изоляции и это даже несмотря на высокую техническую предельную температуру их применения.
Паропроницаемость

Температурноизоляционные материалы (ТИМ) с открытыми порами имеют свойство пропускать достаточно значительный объем водяных паров. Можно даже говорить, что это количество и количество пропускаемого воздуха почти одинаковы.

Исключительно из-за достаточно малого сопротивления паропроницаемости они, как правило, всегда будут сухими. Для того чтобы избежать конденсации пара, теплая сторона должна иметь большую непроницаемость для пара, нежели холодная, равно это справедливо и для воздухонепроницаемости.

Воздухонепроницаемость
Надо сразу отметить, что достаточно мягкие материалы, применяемые для изоляции, очень хорошо способны пропускать воздух, для предотвращения чего требуется использовать особую ветрозащиту.

Жесткие же материалы практически воздухонепроницаемы и не требуют особых мер защиты. Вследствие таких свойств, жесткие материалы могут использоваться в качестве дополнительной ветрозащиты.
Стойкость к химическим воздействиям

Минеральные ТИМ достаточно устойчивы к агрессивному воздействию со стороны различных органических веществ, в качестве которых могут выступать растворители, масла и тому подобное. Кислые и щелочные вещества в малой концентрации также не могут оказать серьезного воздействия на такие материалы.

Правила проектирования и монтажа теплоизоляции.
Основное требование заключается в том, что изоляция просто обязана сохранять все свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации, заложенного в проектной документации.

В самом проекте в обязательном порядке должны быть прописаны способы, которыми может укладываться изоляция, для обеспечения необходимого уровня защиты от потерь тепла.
С подветренной стороны строения теплоизоляционный материал обязательно требуется защищать от ветра.

Слой защиты должен непременно покрывать абсолютно всю поверхность теплоизоляции и быть достаточно плотным, чтобы иметь возможность полностью препятствовать проникновению во всю монтируемую конструкцию воздушных потоков. Особо пристальное внимание нужно уделять местам стыков наружных стен с фундаментом, чердачными перекрытиями и на углы самих стен.

В том случае, когда изолирующий материал с холодной стороны обладает более плотным слоем с большей степенью водонепроницаемости, требуется следить за возможным проникновением воздуха с теплой стороны, а также за тем, чтобы на более холодной стороне всей конструкции влага не имела возможности накапливаться.
Складирование и транспортировка теплоизолирующих материалов должна проводится так, чтобы они не имели никакой возможности насыщаться влагой, а также не подвергались различным механическим воздействиям, приводящим их к значительным деформациям.

Материалы должны непременно плотно прикладываться к той поверхности, изоляцию которой требуется провести, а также между собой, заполняя таким образом весь предоставленный объем.
Заготовки из ТИМ должны быть достаточно большими и цельными, чтобы полностью соответствовать размерам и профилю закладываемой поверхности.

Это необходимо для того, чтобы избежать образования каких бы то ни было зазоров и воздушных прослоек. Если проводится монтаж многослойной изоляции, то в большинстве случаев каждый последующий слой непременно должен перекрывать стыки предшествующего.

Если все таки были допущены определенные ошибки при проведении работ, то их исправление должно проводится с использованием того же материала, что применялся при проведении установки теплоизоляции, в крайнем случае можно употребить материал, который близок по своим характеристикам к использованному.
Раньше при строительстве зданий, в подавляющем большинстве случаев, применялся всего лишь один материал, вследствие чего никаких проблем, которые возникают ныне и связаны с сыростью, не было.

Они стали появляться именно после перехода на комбинирование материалов при возведении строений. Сырость является причиной таких пагубных и нежелательных явлений, как образование плесени, радона, гнили и тому подобного.

Для недопущения таких явлений требуется, чтобы здания отвечали необходимым условиям тепло и гидроизоляции, для чего следует соблюдать правила проведения проектирования и монтажа. Как показывает практика, даже самые незначительные отступления от разработанных нормативов могут приводить к весьма серьезным последствиям.

Тогда как правильно подобранные материалы и четкое соблюдение нормативов проведения работ по утеплению конструкций дают самые положительные эффекты. Во-первых, значительно уменьшаются расходы, связанные с эксплуатацией таких конструкций.

Во-вторых, вследствие равномерного температурного распределения внутри помещения создается наиболее благоприятный внутренний климат. В-третьих, нет нужды в проведении достаточно дорогостоящих работ по ремонту, которые бы были вызваны различными дефектами теплоизолирующего слоя.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Требования, предъявляемые к теплоизоляционным материалам

  • admin

    По ощущениям для меня приятнее всего сатин, но у меня бзик, я постоль всегда заправляю, поэтому и белье шикарное не покупаю :) А на рюшах и оборках согласна с Кошариком спать неудобно. Да, шелковое постельное белье пробовала, мне не понравилось «

  • admin

    «Надо пробовать вариант №2.

  • admin

    Вот где бы найти хороший, ортопедический матрас под спину, но это нужно самим каждый пробовать.

  • admin

    спасибо»

  • admin

    Итак — расскажите бывалые: