Туристическая зона строится в Бурятии.

09.12.2013
Туристическая зона строится в Бурятии.

В Бурятии в нескольких поселениях вдоль по берегу Байкала строится особая экономическая зона (ОЭЗ) Байкальская гавань, призванная улучшить и упорядочить ситуацию в туристической сфере. Вот уже пять лет реализуется принцип государственно-частного партнерства для того, чтобы берега Байкала могли посетить туристы из России и зарубежных стран. Строительный материал арболит по цене производителя.

Правительство республики считает это проект приоритетным, поскольку в случае успешной его реализации количество туристов должно увеличиться в разы и к 2016 году составить почти 2 млн. человек в год. Первая очередь инфраструктуры туристической зоны введена в строй в прошлом году, при этом в ней уже зарегистрировались 9 компаний-резидентов, которые будут продолжать строительство.

Вызывает опасение то, что на сегодняшний день объем инвестиций разделился следующим образом: государственные вложения составили 1,9 млрд. руб, тогда как частных инвестиций едва набралось на 6 млн. руб. При этом необходимо учесть, что общий объем вложений для строительных и инфраструктурных работ составляет порядка 44 млрд., из которых 36 млрд. — заявленный объем частных инвестиций.

Львиная доля частных инвестиций будет потрачена на новую глобальную стройку, которая позволит на долгие годы решить проблему энергодефицита региона — это строительство ЛЭП-220 Татаурово-Горячинск-Баргузин. Естественно, что эта линия должна решить все проблемы энергоснабжения и особой туристической зоны, так как будет проложена по Центральной экологической зоне байкальской территории.

Сейчас власти в ускоренном порядке занимаются отводом земель для застройщика — Федеральной сетевой компании (ФСК) и помогают ей получить экспертизу проекта. Полностью закончить строительство ЛЭП (300 км) необходимо уже к концу 2013 года, так как к этому времени компании-резиденты ОЭЗ планируют сдать первые объекты для приема туристов.

Объемы вложений в строительство ЛЭП составляют 13 млрд. руб. — это один из инвестиционных проектов компании ФСК. Контролировать ход строительства будут власти Бурятии.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Туристическая зона строится в Бурятии.

  • admin

    вчера полночи рылась на сайте фабрик.ком и вот что более-менее приглянулось = хотелось бы услышать, хоть в ту сторону смотрю? или какая гадость, эта ваша заливная рыба?

  • admin

    Если у нас ранках продают фенольные игрушки для детей, смесители из свинца, и канцерогенные стройматериалы — эо нормально, это не смешно. Какой-то у вас садисткий юмор.»

  • admin

    Проверить это можно засунув в него палец и проведя по кругу внутри. Снаружи шов чаще всего не виден.»

  • admin

    Экономия — штука безусловно отличная, но вечного двигателя пока увы — не придумали. И прямой зависимости эффективности ТП от эл.мощности — тоже пока не удалось избежать, разве что у досужих менагеров это получается на ура, но как только начинаешь углубляться в детали — тут-же вылезают «»белые нитки»», не зря пишут что лушее убежище диавола — детали. Поэтому ТП лучше кабельного пока нет. Если не касаться водяного конечно, но вы ведь о нём не упоминали?

  • admin

    А дом у нас действительно получился очень такой семейный и уютный, у нас всегда толпы гостей и даже то что у нас нет инфраструктуры коттеджного поселка перестало напрягать.

  • admin

    «alex.klauso, мне кажется, или вы адепт формальдегида? ;)))

  • admin

    В засушливых районах при поливе на одно 2-х — 3-х летнее деревцо расходуют 3 — 4 ведра, а в районах достаточного увлажнения – 2 — 3 ведра за один полив.