Генеральный подрядчик строительства ДВФУ ЗАО «КРОКУС» досрочно завершил работы на первых объектах САММИТА АТЭС

31.07.2013

Генеральный подрядчик строительства ДВФУ ЗАО «КРОКУС» досрочно завершил работы на первых объектах САММИТА АТЭС

Строительство 5 корпусов, где в сентябре 2012 года будут жить главы государств и члены делегаций – участники саммита АТЭС завершено на 28 дней раньше срока.

В торжественной церемонии подписания акта завершения строительства приняли участие президент ЗАО Крокус Арас Агаларов, генеральный директор ФКУ Дальневосточная дирекция Минрегиона России Олег Букалов и ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.

Как рассказал Олег Букалов, первые пять корпусов должны были быть сданы к 31 декабря 2011 года, но получилось почти на месяц раньше. Корпуса досрочно построены и приняты. Следующий этап — согласование и передача корпусов универститету.

Арас Агаларов, отметил, что перед компанией-генподрядчиком ЗАО Крокус стояли две задачи — уложиться с намеченные сроки и не выйти за рамки государственного финансирования. В итоге строителям ЗАО Крокус удалось досрочно сдать корпуса и сэкономить, по сообщениям Счетной палаты, около 100 миллионов рублей.

Мы с этими задачами справились с честью. Мы понимаем значимость этого проекта и не стремимся на нем заработать, — сказал президент ЗАЛ Крокус Арас Агаларов. Он подчеркнул, что до конца текущего года досрочно будут сданы еще несколько корпусов ДВФУ.

Такого кампуса нет ни у одного российского университета, он один из лучших в мире. Сейчас наша задача — наполнить стены содержанием, и стать в один ряд с лучшими вузами мира, — заявил ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.

Каждый из 5 президентских корпусов гостиничного комплекса Северный площадью 13 493 кв. метров предназначен для размещения на период саммита АТЭС глав государств и сопровождающих лиц. В каждом из корпусов разместят по шесть делегаций во главе с лидером страны – по 1 делегации на каждый этаж.

А общая площадь всех сдаваемых досрочно корпусов – 67 465 кв. метров. Площадь застройки 5 корпусов – 15 857 квадратных метров. Всего в гостиничном комплексе Северный предусмотрено 30 комнат для проживания лидеров стран АТЭС.

Площадь каждого президентского номера – 150 квадратных метров. Корпуса рассчитаны на 1240 номеров.

Кроме того, уже готова гранитная набережная, опоясывающая бухту Аякс и ландшафтно-парковая зона с водопадом, фонтанами и художественной подсветкой. Решение о сооружении этой набережной было принято дополнительно, в результате экономии средств за счет применения современных технологий.

Всего в состав ДВФУ входит 93 объекта. Общая площадь застройки кампуса и коммунальной зоны – 900 тысяч квадратных метров в бухте Аякс на Русском острове. По сравнению с первоначальным проектом (около 500 тысяч квадратных метров) в соответствии с последней редакцией Федеральной Целевой программы Развитие Дальнего Востока и Забайкалья добавлена коммунальная зона – построена опреснительная установка, очистные сооружения, комплекс по переработке твердых бытовых отходов, лабораторный корпус, реабилитационный центр, пожарное депо с центром для подготовки спасателей.

К 31 декабря 2011 года по условиям государственного контракта будут сданы учебные корпуса общая площадью 268,1 тыс.кв.м. на 10,5 тыс. учащихся. Это — конференц-центр – площадью 96 тыс.кв.м. , пресс-центр – площадью 45 тыс.кв.м, финансово-экономический корпус площадью 38 тыс.кв.м., общеуниверситетский студенческий центр — площадью 41 тыс.кв.м.; медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока – площадью 48,1 тыс.кв.м.

Сдача объектов в эксплуатацию пройдет до 28 февраля 2012 года. Всего же к саммиту АТЭС на Русском острове будут построены очистные сооружения, медицинский центр, пожарное депо, реабилитационный и лабораторноый корпуса. Все объекты генеральный подрядчик ЗАО Крокус сдает под ключ — с мебелью, системами связи и электронным оборудованием.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) – не имеющий аналогов объект двойного назначения: университетский кампус международного уровня и площадка проведения саммита АТЭС-2012. Решающую роль при выборе государством главного застройщика для сверхсложного проекта (распоряжение Председателя Правительства РФ № 649-р от 15 мая 2009 года) сыграл представленный компанией Крокус эффективный и экономически сбалансированный план строительства ДВФУ.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Генеральный подрядчик строительства ДВФУ ЗАО «КРОКУС» досрочно завершил работы на первых объектах САММИТА АТЭС

  • admin

    «Но остается очень важный вопрос: чем делать откосы, а главное — верхняя бетонная перекладина над окном? Я хочу однозначно штукатурить (не гипсокартон)…

  • admin

    «С детскими определилась более или менее, пришла очередь кухни :) Почему-то меня упорно тянет на сочетание бежевого и красного. Итак, решится надо вот с чем. Сделать бежевую кухню и раскидать красные акссесуары по кухне (стулья, подвесы и прочее) или за бежевой кухней сделать контрастную красную стену? Или сделать ее не красную, а допустим коричневую или серую и раскидыать красные аксессуары, не будет ли слишком много разноцветья. Другие стены бежевые планируются.

  • admin

    Плед на кроватке очень-очень уютный, так и хочется погладить…А бортик этот я на день всегда снимаю, когда кровать застилаем…меня от раздражает((( Да и просто мешается…

  • admin

    простой рецепт : работайте с профессионалами.