Ударное преимущество

01.08.2013

Ударное преимущество

Поликарбонат — это такой полимер, который обладает особыми свойствами, выгодно отличающими его от других подобных материалов. Он бывает как монолитный, так и ячеистый или сотовый. От этого зависит сфера применения нового покрытия.

Монолитный полимер получают методом экструзии, то есть продавливания расплава вещества через специальное формующее отверстие-экструдер. Как правило, монолитный поликарбонат изготавливают листами различной толщины и размера.

Обычно или 2х3 м или 2х12 метров в зависимости от применения. К особым свойствам поликарбонатных материалов можно отнести их высокую прочность. Они выдерживают температуры от -60 до + 120 градусов С, защищают от ультрафиолета, звука, химически активных веществ.

Лист монолитного поликарбоната внешне ничем не отличается от стекла. Светопроводность его составляет 90 %.

Все эти полезные свойства материала позволили ему найти применение в строительстве (козырьки подъездов, крыши легких нежилых конструкций), сельском хозяйстве (теплицы), транспорте (шумоизолирующие панели возле автомобильных и железнодорожных магистралей), светотехнике и автомобильной технике.

А еще поликарбонат легко поддается обработке инструментами по металлу, фрезерованию. Это позволяет изгибать его при высоких или низких температурах. Что дает широкие возможности по созданию очень сложных купольных, арочных или иных необычных конструкций.

Известно о создании куполов из этого полимера диаметром до 10 метров.

Особая прочность этого материала позволяет использовать его для защиты человека от механических повреждений, а также в силовых структурах: из листового полимера делают щиты для ОМОНа. Для придания защитных свойств на листы наносят специальные покрытия.

Кроме прозрачных делают листы разного цвета, в том числе бронзового, матового, серебристого и различной толщины — от 4 до 25 мм. Все это позволяет регулировать проницаемость света в помещении, где используют этот полимер, делать необычные светящиеся стены или просто давать защиту растениям в теплицах или элитных оранжереях.

В Советском Союзе он выпускался под маркой дифлон и имел различные модификации в зависимости от назначения, в том числе для медицины.

Его и сейчас там активно используют. Сегодня на рынке полимеров и пластмасс этот материал наиболее востребован. Его предлагают многие производители.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Ударное преимущество

  • admin

    Как и кто должен устанавливать правила содержания и воспитания ребенка? И кто должен контролировать этот процесс?

  • admin

    «По-моему обычный качественный пылесос эффективнее. И убираемся же мы не постоянно. Робот — скорее имиджевая вещь, ну и игрушка…

  • admin

    Между теплицей и сараем оставить место для огорода на 4 постоянные грядки, смородину отобрать самые хорошие кусты и пересадить к малине, остальное газон с клумбами…

  • admin

    -посудомойка обязательно. пользуемся 45см. иногда норм, иногда мало. в идеале — 60см.

  • admin

    Почему я должна смирится с этим странным большинством и ничего не поделаешь, если большинство не привыкло к удобствам, жили видать раньше в грязных домах и не знают, что мусоропровод бывает чистым и не пахнущим, ох.

  • admin

    4. Рабочее место мужа (комп) д.б. не на балконе. Все мои попытки «»выселить»» его туда с ноутом не увенчались успехом.