Украинцы придумали, как обойти налог на жилье

17.10.2012

Украинцы придумали, как обойти налог на жилье

Проведя перепланировку площади квартиры или дома собственники могут уменьшить подлежащую налогообложению жилую площадь. И уже на сегодняшний день некоторые владельцы квартир, площадь которых превышает 120 м?, заказывают подобные перепланировки, чтобы уйти от введенного налога на недвижимость, сообщает архитектор из компании «АрхПроект» Анна Искиэрдо.

Многие стремятся избежать налоговых платежей или снизить их за счет уменьшения жилой площади после проведения авторского ремонта. Для этого, к примеру, те кто имеет большие особняки или квартиры за счет жилых комнат увеличивают площадь кухни или прихожей, отмечает эксперт.

Пока не стоит говорить о массовых перепланировках квартир или домов из-за налога на недвижимость. На сегодня это единичные случаи, однако в отдаленной перспективе количество подобных заказов может существенно возрасти, прогнозирует архитектор.

Напомним, с 01.01.2013 года вступила в силу 265 статья Налогового кодекса, которая регламентирует порядок начисления и уплаты налога на недвижимость. Под налогообложение попадает исключительно жилая площадь квартир и домов.

Плательщики — юридические и физические лица, которые являются владельцами этой недвижимости.
Налогом не облагается недвижимость, в которой жилая площадь не превышает 120 м? для квартир и 250 м? для домов, коттеджей и особняков.

В случае превышения указанных показателей налогооблагаемая база уменьшается на 120 м? и 250 м? соответственно.
В Министерстве финансов Украины предлагают изменить механизм начисления налога на недвижимость, заменив в соответствующей статье Налогового кодекса слово «жилая» на «общая», тем самым увеличивая базу налогообложения.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Украинцы придумали, как обойти налог на жилье

  • admin

    «Ну вот, наконец-то побывали в квартире.

  • admin

    2. в родительской спальне не основной гардероб, а просто шкаф. вы же не будете за одеждой и бельем в гостиную бегать?

  • admin

    «Про вытяжку — незнакомая фирма

  • admin

    «Примерно месяц назад я приобрела стиральную машинку. При первой же стирке техника вибрировала и шумела. Сначала я подумала, что она неисправна, хотя это был абсолютно новый Indesit! Более того, из-за вибрации с поверхности машинки падают моющие принадлежности: порошки, отбеливатели, средства для полоскания белья, а я привыкла их хранить на поверхности машинки – так удобнее. А еще пол на кухне скользкий и она самопроизвольно перемещается по нему. Не на сверхдлинные дистанции конечно, но, все-таки хочется, чтобы техника стояла на одном месте.

  • admin

    P.S.Отвечал тебе на одной из веток.1)Я крестьянин и на ты хоть к царю,хоть к богу.Такой у меня,говоря на современном жаргоне,бонус.2)Меняй имя.Рифмуется стрёмно.3)Аккуратнее со знаками препинания.Грустно за великий и могучий.»

  • admin

    Коридор. Наверное, ничего особенного тут не придумаешь, шкаф-купе маленький чисто для верхней одежды и все.

  • admin

    Ладно,пойду еще раз пересмотрю свой альбомчика с чертежами и рисунками)Подумаю)»

  • admin

    Любовь — это штука такая!!! Мы тоже 3 раза тумбу меняли (соот-но, и раковину к ней и зеркало) и все из-за ванны — она слишком долго ехала к нам

  • admin

    А я наоборот, листаю журналы именно в поиске идей. Но я сама дизайнер, и даже если очень нравится какое-то готовое решение, я все равно сделаю его по-своему.