«Умный пол» — очередное изобретение японских ученых.

22.04.2013

«Умный пол» - очередное изобретение японских ученых.

Robot Tiles — новое изобретение в области робототехники, созданное японскими учеными. Инновационное творение представляет собой несколько блоков, по которым можно передвигаться..

Эти блоки двигаются и могут угадать, в каком направлении человек собирается продолжить движение. При этом последние блоки передвигаются в то место, куда человек собирается поставить ногу.

Это похоже на переход реки по камням, только эти камни двигаются и угадывают каждое движение человека..
Сверхчувствительность умного пола объясняется особым покрытием — материалом Kuralon EC, который может определять давление ступней человека.

Полученная датчиками информация отправляется на главный компьютер, который обрабатывает ее и рассчитывает, в каком направлении должен пойти человек. Разработка принадлежит Хиро Ивата, профессору университета Цукуба.

Другие светильники этого типа:

11 comments to «Умный пол» — очередное изобретение японских ученых.

  • admin

    Я и не спорю. На коллаже, что я выше выкладывала всё из Икеи. Просто надо решить ЧТО ИМЕННО покупать и в какой цвет красить.

  • admin

    Поездка выдалась весёлой, т.к. уже на выезде из посёлка мы увидели градусник — на солнце около 46…До озера приехали в состоянии упасть в воду и никогда оттуда не выходить. Вода там практически бирюзовая, засчёт дна из известняка. Ходят слухи про то, что там водятся черепахи — кроме многочисленных туристов на водных велосипедах никого не было. Хотя вру — гуси были везде, с наглым видом клянчили у туристов еду. После того, как пришли в себя поднялись наверх перекусить. Такой вкуснотищи я давно не ела- шикарные перцы, фаршированные сыром и запечёные на гриле с бокалом рецины (белое вино с привкусом смолы) — когда сидишь под тенью деревьев, вдыхаешь этот воздух и чувствуешь себя на вершине блаженства. Случайно нашла вот это:

  • admin

    Духовка и у меня не ИКЕА, и микра невстраемая…

  • admin

    Двери какие выбрали?

  • admin

    Был бы очень благодарен.»

  • admin

    Просьба скорректировать что не верно

  • admin

    Как лучше это сделать и не дожидаться окончания отопительного сезона?!

  • admin

    «Меня вообще удивляет , когда мнение строителей в отношении дизайна вообще принимается всерьёз. У них, простите, какое образование чаще всего ? Они журналы какие нить интерьерные в своей жизни, вообще, видели ? Дай бог если они СВОЮ работу сделают качественно. И это всё, что от них требуется !

  • admin

    «Киевляне, принимайте еще одну! Живем на КПИ. Делаем ремонт в Боярке.

  • admin

    Ofi спасибо за рестораны с местным колоритом, то что нужно! Названные вами сайты полистала в первую очередь и впала в уныние. Такое ощущение, что харьковчане как и москвичи не сильно знают и любят свой город, и больше предпочитаю дачи друзей. В процессе долгих вычиток я точно решила сходить в Планетарий, который обожала в детстве (в Мск он так и ремонтируется лет 20), ещё раз в Зоопарк, который тоже приятнее Московского по моему мнению, в украинский ресторан сходим, на Шато Ледо наверное посмотрим..ну и если попадутся, работы из акции «Пушкин на улицах Харькова» поищу.