Уральские застройщики на пути к «зеленым технологиям»

03.12.2012

Уральские застройщики на пути к «зеленым технологиям»

В Уральском регионе постепенно растет интерес со стороны застройщиков к внедрению «зеленых», энергоэффективных технологий. Этому способствуют динамичный рост стоимости энергоресурсов и усиление конкуренции. В то же время энергоэффективные технологии позволяют не только сократить затраты на эксплуатацию здания, но и в целом улучшить экологическую ситуацию. 

«В Европе «зеленое» строительство распространено повсеместно. Там бережно расходуют энергоресурсы, — указала управляющая проектами «Гражданское строительство» уральского представительства Schneider Electric Наталья Шатравка. По ее словам, российские застройщики будут вынуждены пойти по этому пути, если они заинтересованы в том, чтобы их проекты окупались и легче эксплуатировались в перспективе. «А тех застройщиков, которые сегодня экономят на внедрении энергоэффективных технологий, сегодня можно назвать близорукими», — добавил главный инженер ГБУ СО «Институт энергосбережения» Алексей Пирогов.

Пока на Урале «зеленые» технологии активнее внедряются в коммерческой недвижимости.  По оценкам специалистов уральского представительства Schneider Electric, большой интерес к вопросам энергосбережения проявляют девелоперы таких проектов в Екатеринбурге, как бизнес-центры «Венский дом», «Сенат» и «Саммит», клиники «УГМК-Медицина».

Не отстают и отдельные застройщики жилья. Так, НП «Уралэнергостройкомплекс» старается все чаще применять в своих объектах индивидуальные газовые котельные.

По разным экспертным оценкам, итоговая стоимость тепла в них на 30% ниже, чем при использовании централизованных систем. Есть и другие очевидные преимущества.

В качестве примера в компании-застройщике привели свой объект ЖК «Московский», где собственная газовая котельная позволяет обеспечить бесперебойную подачу горячей воды в любое время года. Более того, подача воды на каждый этаж осуществляется с равной долей напора, а генераторы немецкого производства обеспечивают давление в 9 атмосфер.

Материал составлен по итогам конференции «Эффективное энергосбережение в жилой и коммерческой недвижимости» от 15 мая 2012 г.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Уральские застройщики на пути к «зеленым технологиям»

  • admin

    Например, слева, по длинной стене он вполне бы мог спокойно выкатываться вперед. И у вас была бы задействована вся глубина ниши — 140см х 40см х желаемая высота. А справа разместить выдвижную штангу, на которую бы вешалась верхняя одежда. Внизу правой половины можно сделать полки для обуви, а сверху полки для коробок и прочего сезонного инветаря. Дверь поворотная.»

  • admin

    на худой конец всегда можно в любом баре попроситься. оставите 2-3 кроны за это и все «

  • admin

    пол выровнен, стяжка бетонная — прихожая, коридор, кухня — напольная плитка- одобрили ее еще при первом посещении квартиры.

  • admin

    2. СТРОИТЕЛЬСТВО:

  • admin

    Очень жаль, так. ждала вашего ответа)))) Засада просто, никак не могу найти работающую ссылку. Плитку выбрала, хочу через интернет заказать. А раскладкой затык. В скетч ап пробую — малопонятный результат выходит))»

  • admin

    «Снова обращаюсь за советом. Встал вопрос, какой потолок будем делать в ванной? Вариантов масса, какой выбрать, посоветуйте.

  • admin

    И там монополию перенесут? ))))

  • admin

    Тут желтизна появляется.»

  • admin

    Брак/не брак — Вам решать «»под обои стены оговорено готовить было или под покраску. А вообще откуда там металл взялся?»

  • На первом этаже имеется панорамное остекление 6 м2, на втором 4 м2
  • admin

    Собственно комментировать данные фото не знаю каким образом.

  • admin

    Квартира расположена на мансардном этаже, высота потолка у окон 2,4м, в самой высокой точке, на уровне входа — 3,0м. Ширина дверного проема 93 см. Дверь еще не установлена. Газовый котел перенесли на лоджию, но счетчик расположен в левом углу кухни на границе с лоджией. Вытяжку для плиты нам вывели по центру этой же стены. Т.е., расположив мойку ближе к углу, правило рабочего треугольника будет соблюдаться.

  • admin

    Недавно пори демонтажных работах обнаружили 7 слоев стяжки и 3 слоя плитки (ванная). Толщина «пирога» 17см.