На высоте 4 тыс. метров на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии построят гостиницу

03.12.2012

На высоте 4 тыс. метров на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии построят гостиницу

Дочерняя компания ВЭБа, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», начала строить высокогорную гостиницу на высоте 4 тыс. метров на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии. Ввести в эксплуатацию ее должны  летом 2013 года,  заявил руководитель компании Антон Пак.

В России самая высокогорная гостиница «Приют одиннадцати»  размещалась на высоте 4,1 тыс. метров, но она сгорела в 1998 году из-за того, что иностранные туристы нарушили правила пожарной безопасности.

Новая гостиница будет рассчитана на 48 мест, она будет последним лагерем для альпинистов перед восхождением на вершину. Остановка в ней позволит пройти акклиматизацию.

Гостиницу сооружают в рамках проекта «Северо-Кавказский горный клуб».  Кроме сооружения высокогорных гостиниц, он предполагает создание единой инфраструктуры материально-технического обеспечения путешествий, создание типовых маршрутов в  регионах, организация единого инернет-портала.

Сооружение гостиницы обойдется в  200 млн. рублей, но в этот проект планируют вложить еще около 1 млрд. рублей для создания инфраструктуры.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to На высоте 4 тыс. метров на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии построят гостиницу

  • admin

    При фронтальном просмотре в принципе ничего не видно, как только чуть вбок, такая хрень. Видна чуть разная структура покрытия (либо нажимали по-другому на валик, или что-то еще)..На противоположной стене примерно такая же ситуевина.

  • admin

    Гуля, они действительно не агрессивны…просто недоверчивы. Пофыркать-порычать могут, но чаще голову просто отклоняют-не дают гладить себя незнакомым людям. Ещё они храпят. Я всегда ориентируюсь-если моя собака храпит, значит, всё с ней в порядке. Очень классная порода, моя любовь навсегда.

  • admin

    the kitchen fittings are hidden from view behind cabinets and the bath )))

  • admin

    На странице конкурса за 2008 год указан адрес ny@ivd.ru (на него письмо ушло, но ответа нет)

  • admin

    Обычное стекло само по себе плохой теплоизолятор, особенно в плане излучения. Стекло легко переизлучает на улицу тепло из Вашей квартиры, а летом солнце накаливает комнату, словно духовку. Энергосберегающее стекло оснащено покрытием на основе соединений металлов, это покрытие очень тонкое и совершенно не снижает прозрачность стекла. Принцип работы данного типа стекла заключается в следующем. В составе стеклопакета такое стекло ставится на более «»теплой»» стороне, т.е. в помещении. При этом механизм передачи тепла таков: тепло, распространяясь в массе стекла и достигая покрытия, не может излучиться, поскольку излучательная способность покрытия из соединений металлов низкая, и вынуждено «»вернуться»» и переизлучиться обратно в помещение. Формально это выглядит как отражение. С другой стороны, тепловое излучение, идущее извне, будет отражаться от такого покрытия, подчиняясь всем физическим законам отражения. Степень уменьшения теплоизлучения можно оценить, сравнив чистое стекло (излучательная способность е=0,84) и стекло с покрытием (е=0,04), чем ниже показатель, тем лучше. К-стекло превосходит обычное по теплосберегающим свойствам в 21 раз! Все очень просто, зимой тепло не теряется через остекление, а летом в комнате намного прохладней, даже если окно выходит на «»солнечную сторону»».