Установка и закрепление закладных элементов бассейна

05.12.2013

Установка и закрепление закладных элементов бассейна

Прежде чем приступить к бетонированию, устанавливаются и надежно закрепляются такие закладные элементы, как:
- закладные противотока;
- донный слив;
- закладные форсунок;
- сами форсунки;
- фары;
- скиммеры и т.д.
После установки закладных элементов, их необходимо обвязать электрическими кабелями и трубами ПВХ, и только после этого залить бетоном.

Необходимо помнить — исправить что-либо после окончания строительства будет невозможно, поэтому тщательно и аккуратно подойдите к установке этого оборудования. Так же желательно при отливке корпуса бассейна использовать виброинструмент иначе, из-за использования марок бетона дающего усадку, возможно образование пустот и раковин в теле чаши.

Кроме того, для исключения перемещения закладных при усадочных деформациях заливаемого бетона, необходимо их жестко закрепить с помощью болтов и вязальной проволоки, сварки — к арматуре или опалубке. Еще раз повторюсь — исправить что-либо будет невозможно!

Рассмотренная последовательность установки, закрепления закладных элементов и последующая заливка бетоном — правильная, но некоторые фирмы предпочитают облегченный вариант: в первую очередь отливают чашу бассейна, затем делают штробы, окна и устанавливают в полученные ниши закладные элементы. Но это в корне неверно, так как при использовании отбойного молотка нарушается целостность конструкции всей чаши — образуются микротрещины, в которые будет уходить вода. Последствия несложно представить.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Установка и закрепление закладных элементов бассейна

  • admin

    Насчет размещения кухни соглашусь с вами, что лучше сделать просторную обеденную зону возле окна.

  • admin

    Т.к. в нашем случае вариантов немного, то сначала планировали просто перегородить комнату на две части — в одной гостиная в другой спальня, ребенок все равно лет до 5 будет спать с нами, а игровой комнатой у него будет вся квартира.

  • admin

    «С чем связано такое правило, класть именно от середины стены?

  • admin

    Вы это к тому, что может быть не научена пользоваться туалетной бумагой? :-) Тоже шутка… ;-)»

  • admin

    «вопрос, собственно, в «»держании»» в руках настоящий книги, из типографии, запах и ощущения бумаги…

  • admin

    Я выбрал Равак, т.к. более известный бренд, да и по цене было, кажись, дешевле.»

  • admin

    «я бы не заморачивался с поиском поддона, а сделал трап в полу, а сам пол из плитки или мозаики и тогда не будет проблем с:

  • admin

    «И снова я прошу помощи и советов по индентификации плитки :)

  • admin

    «Спасибо за то, заглянули в мою тему. Возможно Вы и правы, но… Во первых, вытяжки не будет, так уж я привыкла, и во вторых, при этом варианте нужно еще дальше тянуть воду и еще, поставив раковину совсем перед окном, кран будет мешать его открывать.

  • admin

    Спасибо большое! Двери да, начинала то я с кантри при кантри, нет серым стенам и люстрам с висюльками, но форум сделал свое дело, к тому моменту двери уже были куплены (и еще плитка в ванну). Но двери шпонированные, я думаю их можно будет легко перекрасить, но это будет позжее.))))»

  • admin

    «Теми-же винтами, только обоими вместе, т.е. вкручивать/выкручивать их на одинаковую глубину оба. При этом, разницей ввораячивания/выворачивания регулировать и горизонталь, и вертикаль дверцы. Есть ещё один вариант, но он не штатный, т.е. не от производителя. Можно под обе базовых части петель (под те, которые на боковых стенках) подложить 2-3мм подложки из пластика/картона, вырезав их по форме петель. Это может дать несколько лишних милиметров для выравнивания.