В 2009 г. в России могут ввести до 65 млн кв. метров жилья

19.11.2013

В 2009 г. в России могут ввести до 65 млн кв. метров жилья

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин считает реальной задачу увеличения ввода жилья в 2009 году до 65 млн квадратных метров.

Как сообщил В.Басаргин в Челябинске в пятницу на совещании по вопросам устойчивого развития строительного комплекса России в 2009 году, в 2008 году было сдано свыше 61 млн кв. метров жилья, выданы ипотечные кредиты на общую сумму более 630 млрд рублей.

На совете по нацпроектам был утвержден индикативный показатель по вводу жилья на 2009 год в размере 50 млн кв. метров, но мы обсудили возможности с рядом министерств и пришли к выводу, что существует возможность сохранить объем жилищного строительства на уровне 2008 года, но правильно было бы ввести 65 млн кв. метров жилья, — сказал министр.

По его словам, достижение объемов жилищного строительства на уровне 65 млн кв. метров позволит увеличить объем инвестиций на 2%, что обеспечит рост валового внутреннего продукта на 1,5%, а также налоговые поступления в размере более 400 млрд рублей. Кроме того, это позволит сохранить большое количество рабочих мест.

В.Басаргин подчеркнул, что развитие строительной отрасли может обеспечить значительный индикативный эффект в смежных отраслях. По его словам, государство разработало и реализует комплекс мер поддержки и развития жилищного рынка, который направлен, в частности, на стимулирование спроса и предложения.

Министр отметил, что государство планирует обеспечить стимулирование спроса на жилищном рынке на уровне 25%. В настоящее время созданы и работают все институты, через которые государство будет оказывать поддержку.

Кроме того, В.Басаргин подчеркнул, что сейчас необходимо переломить ситуацию ожидания, которая складывается на жилищном рынке. По его словам, население замерло в ожидании, что начнется обвальное снижение цен на жилье, строители в свою очередь ожидают роста цен на жилье, которое выкупается государством

ИА Интерфакс

Другие светильники этого типа:

5 comments to В 2009 г. в России могут ввести до 65 млн кв. метров жилья

  • admin

    может из-под пустого шкафа можно будет вытащить ламинатины, не разбирая весь шкаф?»

  • admin

    Вот мне в общем картинка нравится, имхо она жизненная, материалы все доступные..

  • admin

    можнот узнать пропорции веществ, чтобы сделать специальную маасу?

  • admin

    ДА-да! Задумка именно такая — скандинавский стиль. Вокруг него и строятся все наши задумки (ох сколько было уже пересмотрено-перечитано ))). Но мучают сомнения. Квартира на первом этаже. Окна — север и юг. Правда деревьев возле окон нет и этаж, скажем, скорее 1,5 даже 2-ой. НО! А вдруг будет серо и холодно?