В 2009 году в Москве отремонтируют 1868 домов

07.11.2013
В 2009 году в Москве отремонтируют 1868 домов

Как сообщает газета «Московский комсомолец» уже в следующем, 2009 году в Москве будет отремонтировано более 1868 жилых домов. Из них — 1749 выборочно и 119 — комплексно и капитально.

Есть такое постановление правительства Москвы №1032-ПП «О городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы «Ответственным собственникам — отремонтированный дом» на 2008—2014 гг.», вышедшее 4 декабря 2007 года. Эту программу реализуют на основе краткосрочных планов, которые в принципе и представляют собой адресные перечни жилых домов. Формирует их Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, исходя из предложения префектур.

— В первую очередь в адресные перечни включаются многоквартирные дома наиболее ранних годов постройки, которые в установленном порядке не признаны аварийными и не вошли в градостроительную документацию, — заявили газете в столичном Комплексе городского хозяйства.

В планах властей — с 2008 по 2014 год отремонтировать все экс-ведомственные дома, которые сегодня перешли в собственность города, а также дома, в которых, согласно данным мониторинга Мосжилинспекции, выявлена наибольшая степень износа конструктивных элементов и где созданы ТСЖ или другие объединения собственников.

Ремонтировать станут исключительно те здания, которые в ближайшие 10 лет не планируется сносить или реконструировать, отмечают специалисты.Все адресные перечни обязательно согласовываются с Мосжилинспекцией.

Жители могут высказывать свое мнение о том, что их дом надо бы включить в списки на капремонт, но то, что к их голосу прислушаются и включат дома в план, — не факт.

— Главным документом при составлении списков для нас является мониторинг Мосжилинспекции, — подчеркивают специалисты.

Не станут прислушиваться к мнению жителей и тогда, когда будут определять объем ремонтных работ:

— Перечень работ определяется техническим заключением о состоянии конструкций, инженерных систем и оборудования, а также согласованной Мосгосэкспертизой проектно-сметной документацией, где указаны все виды работ (ремонт кровель, фасадов, замена систем тепло- и водоснабжения, ремонт или прочистка вентиляции, мероприятия, связанные с внедрением энергоэффективных технологий и др.), — отмечают хозяйственники.

Мнение жителей обещают учесть уже в ходе ремонтных работ. Правда, по возможности. Например, если речь зайдет о качественном выполнении ремонта или выборе цвета при покраске подъезда.

Остается добавить, что все виды ремонтных работ в Москве будут производиться без отселения жителей (если на то нет отдельно принятого постановления столичного правительства). Оповещать жителей о предстоящем ремонте станут управы районов не позднее чем за 2 недели до начала работ.

Другие светильники этого типа:

11 comments to В 2009 году в Москве отремонтируют 1868 домов

  • admin

    «Подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • admin

    (Это не значит, что прием мнений окончен:) )

  • admin

    4. Функциональность. От этого во многом зависит цена тренажёра. Сюда можно отнести и размеры, и набор программ, и количество уровней нагрузки на педали, и размер шага, что важно для высоких людей, и отсутствие или наличие движения рукояток, для лучшей разминки мышц плечевого пояса, и наличие или отсутствие LCD-экрана, подстаканника для воды.

  • admin

    snoring treatment

  • admin

    «Чтобы фундамент был под блоками, а не на них)))

  • admin

    «У нас вами много общего.

  • admin

    несколько фото процесса.

  • admin

    Самой прикольное, что при поступлении в мед. баллы математики не учитываются. И нафига её сдавать, нет у него в голове ничего по этому предмету и уже не появится.

  • admin

    «Помогите разобраться — как делать дренаж на нашей сложной глинистой почве.

  • admin

    Да, согласна с Вами :)) А чем бы Вы посоветовали заменить «»дамаск»» в таком интерьере?

  • admin

    А ещё вопрос: на холодильник надо одна или две розетки?»