В Адыгее планируется построить четыре гостинично-оздоровительных комплекса

27.02.2013

В Адыгее планируется построить четыре гостинично-оздоровительных комплекса

Группа компаний Конти намерена инвестировать в строительство четырех гостинично-оздоровительных комплексов на территории Республики Адыгея 400 млн $.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента республики 21 мая, соглашение о совместной деятельности было подписано на прошлой неделе главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым и президентом Группы компаний Конти Тимуром Тимербулатовым.

На встрече управляющий компании Континет-К, входящей в Группу, Аслан Шхачемуков представил эскизы будущих проектов. Средняя стоимость одного комплекса составит около 100 млн $. Сейчас ведутся консультации по выбору участков в Майкопском районе республики.

Предполагаемый срок реализации проекта — 3 — 5 лет с начала строительства. Гостиницы будут выполнены в классическом стиле XVIII-XIX веков с современным оснащением, медицинскими центрами, бассейнами и различными зонами отдыха. Окупаемость проекта рассчитана на 7 — 9 лет с учетом круглогодичного функционирования объектов.

Аслан Тхакушинов подчеркнул, что исполнительные органы власти республики окажут всяческое содействие в продвижении инвестиционного проекта Конти. В свою очередь, президент Группы компаний Конти поблагодарил главу республики за оказанное доверие и предоставленную возможность внести свой вклад в развитие туристического бизнеса в регионе.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В Адыгее планируется построить четыре гостинично-оздоровительных комплекса

  • kkii

    У уважаемого возможно что и в разы. У нас отчего-то несколько скромнеее результат — скажем время закипания литра воды в небольшой кастрюльке таково — на индукции — 3 мин, на обычной — 4 мин. Как видите — что-бы говорить о разах — время закипания на бычной конфорке должно составлять 6-9 минут. Ну и какие здесь разы? Нет, я не допускаю возможность того что на вашей плите разница может составлять как разы, так и порядки. Однако на нашей никакими разами не пахнет. А касательно меньшего расхода эл.энергии и вовсе выдумки — индукция требует большей мощности в единицу времени. Блюда не могут готовиться быстрее по одной элементарной причине — если блюдо должно вариться/париться 20 минут то каким-бы способом вы не осуществляли енту самую варку/парку (процесс кипения) — индукцией-ли, дровами-ли — необходимые 20 минут варки не станут короче тех-же самых 20-ти минут на другом способе нагревания.