В апреле запланировано открытие столичного планетария

16.10.2012

В апреле запланировано открытие столичного планетарияПосле шестнадцатилетнего ремонта московский планетарий распахнет свои двери посетителям уже в апреле этого года.

Его торжественное открытие запланировано на 12 апреля 2011 года — в день 50-й годовщины полета Юрия Гагарина в космос.

На текущий момент на 95% закончены все отделочные работы в помещении. Продолжается установка оборудования.

Технический запуск планетария запланирован на 15 марта.

В новом планетарии будет главный зал, музей, интерактивный зал и астрономическая площадка с телескопами.

Ожидается, что в год планетарий сможет принять более 1,2 млн. человек.

Стоимость входного билет будет стоить 510 рублей.

 Вначале все его зоны можно будет осмотреть по одному билету, но позже будет введено три вида билетов: один общий, второй — для посещения главного зала с музеем, а третий — для посещения интерактивного зала с классическим музеем и астроплощадкой.

Авторами проекта московского планетария стали архитекторы Михаил Борщ и Михаил Синявский. Построили его в 1929 году. В 1994 году здание планетария признали аварийным и закрыли на реконструкцию, которая, по сути, стартовала только лишь в 2002 году.

В процессе работ кроме непосредственной реставрации фасадов и внутреннего убранства, провели сложную операцию по подъему основания здания на 6 метров. Работы все время останавливали из-за недостаточного финансирования.

13 мая 2008 года столичный арбитраж признал компанию «Московский планетарий» банкротом. Городские власти выкупили планетарий за 1,87 млрд. рублей, но и потом открытие планетария не раз переносили.

Предполагается, что московский планетарий будет самым крупным в мире и одним из самых современных планетариев. В обновленном здании будет лекторий, сувенирные лавки, аттракционы и ресторан.

На крыше разместится астрономическая площадка, которая будет иметь две новые обсерватории, солнечные часы, маятник Фуко, гигантские глобусы, модели Стоунхенджа и пирамиды Хеопса. 

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

6 comments to В апреле запланировано открытие столичного планетария

  • admin

    А противоречивых требований у меня нет. Всю квартиру так делал. Всё завешивал плёнкой и заклеивал скотчем. Это жена уже устала от грязи. Просто в зале большая стенка забитая вещами и два огромных кресла. Всё это придётся как то конопатить и ещё двигать с места на место. Казалось, что от гипрока всё же меньше грязи чем от оштукатуривания и шпаклёвки потолка.»

  • admin

    Может подойдёт свежая выписка (копия) старого обмера БТИ, который был проведён, например, более 5 лет назад?»

  • admin

    Блин, ну что за мода комнату превращать в клуб элэстэшников. тоже низачот

  • admin

    Уже думали и просто кровать рядом с диваном поставить, отгородив перегородкой, и шкаф-кровать, и вообще гостинную не делать… Но остановились (пока) на подиуме с выкатной кроватью. Но здесь у меня тоже масса вопросов, вот решила написать здесь тему, может кто-нибудь что-нибудь подскажет.

  • admin

    Вообще-то не войлоком надо было звукоизолировать, а минватой, она не горючая и звукоизолирующие свойства близки к войлоку. А соедиение со старым проводом надо было делать в коробке, что-бы было доступным после отделки. Кстати, насчёт пайки — в общем-то верно. При одном условии — паяющий должен иметь хороший опыт в данной операции, любителям лучше не соваться, а делать на пружинных клеммах, с которыми косяки почти исключены.