В Брянске появится университетский комплекс

09.09.2013

В Брянске появится университетский комплекс

На базе Брянского государственного технического университета (БГТУ) будет создан первый в регионе университетский комплекс, сообщили в пятницу Интерфаксу в пресс-службе регионального собрания.

Создание университетских комплексов в регионах предусмотрено федеральной программой модернизации образования в России в 2006-2010 годах, которая реализует концепцию непрерывного образования, начиная от средней школы и заканчивая высшими учебными заведениями ,- пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе рассказали, что создание первого комплекса в Брянске будет проходить путем присоединения к БГТУ Брянского политехнического колледжа им. Н.А.Кубяка.

Колледж и университет территориально находятся очень близко и готовят кадры для машиностроения: БГТУ — инженеров, колледж — техников- технологов, механиков. Так что у них много общего и объединение весьма оправдано, — отметил собеседник агентства.

Комплект необходимых документов по созданию университетского комплекса уже отправлен в Федеральное агентство по образованию, сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что в области есть еще образовательные учреждения разных уровней, которые готовят идентичных специалистов и после того как на пилотном проекте будут отработана технология объединения, будут созданы еще несколько университетских комплексов.

Преимуществами такого объединения станут повышение качества образования в области, подготовка кадров по наиболее востребованным специальностям, внедрение единых новейших образовательных и информационных технологий. Более рационально будет использована материально-техническая база и выделяемые средства финансирования вузов и ссузов, — отметил собеседник агентства.

Согласование содержания образовательных программ разных уровней и единство требований в оценке качества знаний на всех этапах обучения позволит сократить сроки обучения выпускников ссузов в вузах, — подчеркнул собеседник агентства.

В пресс-службе рассказали, что в Брянской области есть опыт объединения вузов, профессиональных училищ и школ. В 2001 году была создана ассоциация учебных заведений региона — Брянский центр непрерывного образования инженерных кадров.

Он включает 30 брянских учебных заведений: государственный технический университет, политехнический и индустриально-педагогический колледжи, автотранспортный техникум, городской лицей ‘1, гимназии ‘1 и 2, несколько школ и предприятий машиностроения. Однако, пояснил собеседник агентства, ассоциация — это общественное объединение и из-за юридической разобщенности входящих в нее организаций многие вопросы по эффективной подготовке кадров было невозможно решить.

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Брянске появится университетский комплекс

  • admin

    если вы со мной))

  • admin

    Положительным считаю то, что как раз победителей будут отбирать не по рейтингу. И наоборот, неоправдано высокий рейтинг будет иметь обратный результат.

  • admin

    — в действующем жилом фонде с двухпроводными сетями, где электроприёмники не имеют защит¬ного заземления, особенно в случае с плохим состоянием электропроводки (при условии включения только фазного проводника);

  • admin

    Наверное, тоже светлые.»

  • admin

    «И еще каким должен быть ток утечки, чтобы прожеч 5мм диэлектрик типа вспененного полиэтилена? Если ничего путного в голову не приходит… лучше просто промолчите на эту тему.