В центре Иркутска предлагают построить самую высокую в мире стелу из дерева

24.05.2013

В центре Иркутска предлагают построить самую высокую в мире стелу из дерева

Архитектурное бюро из Великобритании Avery Associates разработало генеральный план центральной части Иркутска. В центре города проектировщики предлагают установить  самую большую в мире стелу из цельного дерева.

Проект Avery Associates разрабатывало по просьбе иркутского градоначальника, который  заметил эту компанию после участия ее в конкурсе на сооружение Пермского оперного театра. В том конкурсе победил англичанин Дэвид Чипперфильд, но Avery Associates также была отмечена.

Эта компания разрабатывала проекты Музея транспорта и Музея кинематографа в Лондоне, теперь она возведет в Иркутске небольшой архитектурный центр, главным объектом которого будет 60-метровая деревянная башня. Башню построят на берегу Ангары,  с ее смотровой площадки  будет открываться прекрасный вид на город.

Avery отмечает, что эта конструкция будет символизировать силу сибирских лесов, поэтому  было решено стелу построить из дерева. Перестроят и парк, размещенный вблизи. Планируется, что он будет примыкать к стеле и пройдет рядом с каналом, который ведет к самой реке. 

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В центре Иркутска предлагают построить самую высокую в мире стелу из дерева

  • Maradletu

    Я рад за вас, а ещё больше за Спарки (по-моему это Болгария?). Вероятно сие — приятное исключение. А вес…на мой взгляд имеет больше достоинств, нежели недостатков — большой вес внушает некоторую надежду на прочность конструкции и обмотки хорошим проводом. Моё последнее приобретение (года 4 назад) — Макита GA 9020 230мм изрезала за это время вероятно больше 300м железобетона (штробы в стенах под электрику и сантехнику). Щётки сменил уже 4 раза. Пока умирать не грозится. А работает… это сказка, звук на холостом ходу — тихий шелест, после выключения долго вращается по инерции (что говорит о качестве подшипников). Вообще, я не зациклен на одном определённом производителе — имеются ещё 125 болгарка Кресс и 150 Бош. Все живы и здоровы, несмотря на их почтенный возраст и стаж. 230-ку тоже хотел Бош, однако сравнив и включив обоих — Макита понравилась больше. Звуком, тактильными ощущениями, да в конце концов просто в руки лучше легла. Теперь не жалею ни-разу. А ещё работал Ферм-мом, какой-то советской, аналогичной китайской — это просто страшный сон…