Устройство фундаментов

17.05.2013
Устройство фундаментов

Фундамент является основанием дома, от прочности которого зависит долговечность всего строения. Фундамент выдерживает нагрузки, которые не него передаются от стен, перекрытий, крыши и прочего.

В зависимости от того, на сколько устойчива и долговечна часть здания, находящаяся под землей, будет зависеть продолжительность и затраты на использование дома.
Средняя стоимость фундамента составляет 18% от всей стоимости дома (не включая отделку), поэтому к выбору, расчету и монтажу фундамента надо относиться в повышенной ответственностью.

Многое в строении будет зависеть о того, в каком состоянии находится грунт.
ГРУНТ
Грунт — это сочетание отдельных частиц, таких как зерна и чешуйки, которые имеют разную форму, размер и пустоту между собой (то есть поры).

Структура грунта состоит из взаимного расположения частиц и пустот. Правила и норма строительства разделяют грунты на два вида: скальные и нескальные. Естественным и надежным основанием для здания являются скальные грунты.

В подгруппу нескальных грунтов входят песчаные, крупнообломочные и глинистые грунты.
Верхний почвенный слой, торфяник и насыпной грунт, который был образован при засыпке не совсем ровного рельефа, образуют верхний почвенный слой.

Такой слой ни в коем случае нельзя использовать как основание дома, потому что состав почвы не однородный и содержит большое количество примеси неорганических веществ, которые сильно и неравномерно сжимаются. Поэтому у них нет хорошей несущей способности.

Торф, насыпной грунт, пылеватый песок и другие способны промерзнуть глубже грунтовых вод. Если мороз увеличится, то увеличится и глубина промерзания. Все это способствует появлению в фундаменте и стенах дома трещин.

Если грунт хороший, как супесь, суглинок и песок, то промерзание не такое глубокое и не достает до грунтовых вод.
Требования, которым должен соответствовать грунт:
- обладать хорошей несущей способностью и небольшим сжатием;
- несущая способность, равномерность и плотность основания должны обеспечивать возможные относительные деформации и нормативную величину полной осадки грунта под строением;
- должен быть устойчив к воздействию грунтовых вод, то есть не размываться и не растворяться под их давлением;
- не увеличивать свой объем в случае замерзания влаги;
- быть неподвижным.

В противном случае, когда угол наклона большой, пласты могут скользить друг по другу и образовывать оползень.
Если грунт сухой, то следует его выровнять при помощи цементного раствора и покрыть горячим битумом дважды.

Таким способом можно защитить здание от проникновения влаги из почвы.
В случае, когда грунт влажный, поверхность фундамента оштукатуривается цементно-известковым раствором, далее хорошенько просушивается и покрывается горячим битумом дважды, или оклеивается рулонной изоляцией.
Если грунт чрезвычайно влажный, то в раствор, предназначенный для оштукатуривания поверхности фундамента, добавляется уплотняющий раствор или используют специальный цемент, как Гидро-ВС, Гидро-С.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Устройство фундаментов

  • Barbosik

    Проблема: Предыдущие хозяева квартиры уже поставили стены. В результате получилась хорошая, в принципе, планировка с темной комнатой 9,6 кв. метров под спальню (в плане БТИ числится как гардеробная). При этом получается еще основная комната 18 м. и проходная кухня 14,5 м. вытянутой формы. Вот эта проходная кухня меня и смущает. Она мне кажется слишком узкой, поскольку ее ширина — 2,44 м., и проходная часть из этой ширины фактически будет коридорной. Конечно же, если семья большая, такая планировка, возможно, и будет оптимальной. С другой стороны, мне выделять темную спальню из общей площади необязательно, поскольку жить буду одна, хотя и возможно расширение в будущем. Я придумала другую планировку, но не знаю, будет ли она лучше чем та, что уже есть. Опыта ремонта у меня нет, поэтому боюсь напартачить. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше. Благодарю за внимание.