В Челябинской области началось переселение

26.03.2013

В Челябинской области началось переселение

Первых участников программы переселения поздравил глава Росатома Сергей Кириенко. В селе проживает более трех тысяч человек. Сносу подлежит 741 домовладение.

Экологические проблемы села Муслюмово, расположенного на реке Теча в Челябинской области, возникли в 1940-х годах в связи с оборонной деятельностью комбината Маяк.

«В этом году совместно с Челябинской областью подписано соглашение о финансировании программы отселения людей от реки Теча. Росатом выделил 600 миллионов рублей, Челябинская область — 450 млн. руб.», — сказал Кириенко.

По его словам, жителям Муслюмово предложено три варианта.

«Можно выбрать переезд в поселок Новомуслюмово возле железнодорожной станции, на чистой территории. Его строит областная администрация, проект будет готов в феврале-марте», — рассказал Кириенко.

«Несколько семей пожелали переехать в райцентр. Третий вариант — получить компенсацию один миллион рублей за домовладение», — сообщил он.

«Договор заключается именно на покупку дома, независимо от количества проживающих», — подчеркнул глава Росатома.

Росатом будет выкупать домовладения на берегу реки Теча, чтобы снести и провести рекультивацию земель, пояснил он.

В селе Муслюмово работает информцентр, в котором все жители могут получить юридическую консультацию, оформить необходимые документы и получить сертификат на один миллион рублей.

Руководитель Федерального агентства по атомной энергетике отметил, что для семей, где есть несовершеннолетние, выдвигается одно условие — всю сумму родители получат только предъявив документы, подтверждающие, что детям будет где жить.

Производственное объединение Маяк — один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. В апреле 2005 года прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в результате его деятельности.

В ходе расследования было установлено, что через плотину и боковые дамбы в реки ежегодно поступает десять миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Это влечет увеличение радиоактивного фона в реке Теча, загрязнение окружающей среды и представляет угрозу для жизни населения не только Челябинской, но и соседней Курганской области, заявляют в прокуратуре.

Генеральному директору химкомбината Маяк, депутату областного Заксобрания Виталию Садовникоу были предъявлены официальные обвинения по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 247 части 1, 2 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По данным прокуратуры, Садовников, зная о поступлении жидких радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть, не принял мер к решению вопросов экологической безопасности, хотя имел для этого денежные средства.

Другие светильники этого типа:

13 comments to В Челябинской области началось переселение

  • admin

    Проблема возникла с полом, там лежит старая маленькая плитка, которую ну оч. не хочется сбивать, по сути у нас есть зазор

  • admin

    А вообще мне кажется у вас все очень классно получится! Может на фасадах супер-современной стенки сделать рисунок как на перегородке?

  • admin

    Общие фотографии кухни.

  • admin

    «Следующий этап — формирование сидения. Положила траву, сверху накрыла и закрепила форму ватином. Потом, ещё дополнительно по всей площади прихватила стежками, чтобы трава не «»каталась»» (фото со стёжкой нет).

  • admin

    3. Детскую пока никак не планировали, просто вынесли дверь в коридор.

  • admin

    Илья, а можете мне написать порядок действий, куда мне потом обратиться.

  • admin

    Куплена сан техника(кроме инсталляции).

  • admin

    Чем только не обрабатывал :(

  • admin

    В моих фантазиях диван угловой напротив телевизора, но не могу никак найти место для такого дивана.

  • admin

    «Журнал «»Идеи Вашего Дома»» и редакция сайта http://www.ivd.ru объявляют конкурс Новогодние идеи 2013

  • admin

    5) Выбираете любую (лучше сначала, с первой, чтобы потом не искать), нажимаете 2 раза на название в колонке файл (jpg или bmp), выбираете свою плитку.

  • admin

    А что значит — «»привлеченный бог знает откуда»»? По вашему сантехних-украинец (или узбек) знает/умеет больше чем русский, но не числящийся в ЖЭКе? По деньгам — далеко не тоже самое, в ЖЭКах почти всегда дороже, поскольку помимо самих сантехников приходится кормить ещё и начальство, т.е. с сантехников-иностранцев всегда требуют свою долю денег. При этом насчёт ответственности — ну очень спорный вопрос, попробуйте выпросить у ЖЭК-овских справку о том что именно они устанавливали допустим радиатор? Уверен — вас ждут удивительные открытия и менее приятные заключения. Я вот попытался получить гарантию на произведённую в своей квартире замену радиаторов с переделкой труб. Тщетно! На все вопросы ЖЭК, в лице техника смотрителя отечал — «»ну чего вы переживаете — мы-же никуда не денемся!? Если что-то случится то мы всегда прибежим и исправим.»» Она правда умолчали, что исправлять станут вероятней всего возмездно, поскольку справки/расписки-то нету? В лучшем случае останется только квитанция из банка об оплате их услуг. Попытка доказать необходимость письменной гарантии не увенчалась успехом. Так что вы здорово погорячились с предположением о какой-то ответственности у ЖЭК-овских работников. Единственное что имеет право сделать только ЖЭК — это отключить/включить воду в стояках.

  • admin

    «А как у них с качеством? Где-то тут на форуме не хвалили.