В чем преимущества порошковых покрытий?

13.09.2013

В чем преимущества порошковых покрытий?

Отсутствие растворителей — первое преимущество. При интенсивном удалении растворителей по жидкостной технологии образуются поры в пленке, этой технологией созданной. Возникновение подпленочной коррозии и ухудшение адгезии — следствие этого.

Различные связующие, не растворимые в растворителях (полиэтилен, фторопласты, полиамиды) образуют прочную пленку с меньшей усадкой и пористостью. Такую технологию используют в порошковых красках, отчего покрытие становится атмосферо- и химстойким и недорогим.

Сложные операции (например, контроль за вязкостью краски) в порошковом покрытии исключены. Стабильность качества и экономия при использовании порошковой краски достигается тем, что поставляются они в сухом готовом виде.

Здесь не требуются растворители, образующие пленку в жидких красках, из-за чего также достигается значительная экономия. В жидких красках доля растворителей почти 50%. Использование особых печей полимеризации (вертикально-конвейерных и колпаковых) для создания порошковых красок позволяет сэкономить на уменьшении энергии, необходимой для испарения растворителей и удаления паров из печей.

Порошковая окраска улучшает санитарно-гигиенические условия жизни и труда.

При порошковой окраске на изделие переносится почти весь расходный материал, поэтому данная технология является экологически чистой. Даже при изготовлении в печах полимеризации концентрация летучих веществ не достигает предельно допустимых норм.

Из-за быстрого пленкообразования и так как сушка порошкового покрытия производится один раз (в отличие от обычных многослойных покрытий) достигается значительная экономия. В зависимости от типа краски, от того, каким способом изделие нагрето, порошковое покрытие может отвердеть в период от 30 секунд до 30 минут.

Когда изделие остынет, оно готово к переработке или использованию. Вместо многократного нанесения жидких красок (что получается дороже) можно получить сравнительно недорогое, но более толстое однослойное порошковое покрытие, так как в них содержится 100% сухое вещество. И если готовое покрытие после жидких красок образуется в течении нескольких часов, то порошковое — менее 30 минут.

Порошковому покрытию не нужно подсушиваться на воздухе (такое изделие можно сразу поместить в печь), поэтому производственные площади порошковой окраски можно сократить (уменьшив расходы на их содержание до 90%). Также изделиям, покрываемым порошковой краской, требуется меньше стадий обработки, и они почти не нуждаются в складских помещениях.

В отличие от жидкой окраски, автоматизированный участок порошковой окраски можно использовать очень эффективно: за час на нем можно окрасить изделия, общая площадь которых больше площади самого участка. При транспортировке изделий, покрытых порошковой краской, повреждения сведены к нулю из-за высокой прочности покрытия, что уменьшает затраты на упаковку.

У порошкового покрытия также хорошие физико-механические показатели и высокая химическая стойкость — это весомый экономический аспект. Во всем мире магистральные трубопроводы (а это десятки тысяч километров) покрыты защитными порошковыми красками.

Преимущества нанесения порошковых покрытий. Первое — распылительное оборудование легче чистить. Сухой порошок намного легче удалить, кроме того, до 95% краски, собранной после чистки, можно использовать повторно.

От одной смены до часа занимает время перехода с одного на другой цвет в конвейерной линии порошковой окраски. Можно также вторично использовать краску, не осевшую на изделие и собравшуюся в рекуператоре, после просеивания и просушки.

В отличие от жидких лакокрасочных материалов, где теряется в процессе нанесения до 50 % краски, порошковая технология очень экономична (потери около1-2 процентов). При электростатическом нанесении порошок равномерно распределяется по плоским поверхностям и ложится чуть более толстым слоем на углы и края изделия, что улучшает качество покрытия.

Можно с легкостью варьировать толщину порошкового слоя без ущерба защитным и декоративным свойствам покрытия в диапазоне от 20 до 200 мкм. Процесс порошковой окраски можно автоматизировать, так как сморщивание пленки и подтеки не образуются, и особый контроль за покраской не требуется.

При подкрашивании или ручной окраске перед полимеризацией дефекты легко исправляются. Если обнаружен дефект, то порошок либо сдувается струей сжатого воздуха, либо просто смахивается кистью и наносится повторно.

Часто порошковая технология применяется в заводских условиях при окраске серийных конструкций и металлоизделий (садовый инвентарь, строительная фурнитура, металлочерепица, детали машин и механизмов, алюминиевый профиль, диски колес и кузова автомобилей, велосипеды, фурнитура и трубы для водо- и газопроводов, электронасосы, фурнитура и мебельные каркасы и т.д.). Данная технология перспективна для элементов городских подземных коммуникаций, строительных и сельскохозяйственных машин и механизмов и др.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В чем преимущества порошковых покрытий?

  • Pasha-V

    ну теперь про квартиру) делаем ремонт для семьи из трех человек: папа, мама и почти двухлетний малыш. квартира вроде как типовой серии И155 в панельной высотке, но она отличается от стандартного проекта. смотрела перепланировки, их мало. но те, которые мне попались, странные для меня. в нашем доме несущая стена между кухней и залом. а почти везде в увиденном стена отсутствовала или почти отсутствовала. так что если вдруг появится хорошая мысль по перепланировке, то с удовольствием прислушаюсь, но глобально что-то менять не хотелось бы. из основных вопросов — куча проемов, большая часть из которых в несущих стенах. никак не могу определиться, смягчить углы или оставить п-образный проем… очень бы хотелось услышать Ваше мнение… в целом хотелось бы сделать классический интерьер в английском стиле. или французском… в теме у Терри, Дмитрий очень здорово выложил картинки с итальянским и французским стилем. сразу стало многое понятно) вот бы кто так ткнул в сравнение английского и французского интерьера….