В городе Ленинск-Кузнецкий заселяются в новые дома

01.07.2013
В городе Ленинск-Кузнецкий заселяются в новые дома

Первые шесть домов в этом году начали заселять в шахтерском моногороде Ленинск-Кузнецкий в центре Кузбасса.

Проблема старого и аварийного жилья для Ленинска-Кузнецкого наиболее злободневна. Часть аварийного жилья в городе занимает 10% от всего жилого фонда, что в два раза больше, чем в среднем по Кузбассу.

В числе 258 семей-новоселов есть и ветераны Великой Отечественной войны, и переселенцы из старых домов, с территорий закрытых шахт, из санитарно-защитной зоны предприятий компании «СУЭК-Кузбасс», молодые семьи, дети-сироты, работники бюджетной сферы, милиционеры, и участники боевых действий.

Новоселы заселили два панельных десятиэтажных здания в квартале №3, которые были построены на месте пустыря, а также трехэтажные дома в новом микрорайоне «Кемеровский», которые были построены на месте бараков.

Ключи от новых квартир вручал лично губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Всего на возведение шести домов было выделено 275 млн. рублей из разных источников. Строения сооружались согласно требованиям сейсмоустойчивости, экологичности и энергоэффективности.

До 2008 года Ленинск-Кузнецкий каждый год получал на строительство жилых площадей по 15-20 млн. рублей, что давало возможность переселять в безопасное жилье только по 60 семей в год.

На 2008-2009 годы область смогла добиться на переселение около 800 млн. рублей из федерального бюджета – первый раз за всю историю муниципалитета. На эти средства город снес 18 аварийных бараков и 230 частных домов, которые были расположены на подработанных территориях, и переселил из аварийных домов сразу 670 семей. 80% полученного финансирования были направлены на строительство новых домов.

В текущем году Ленинск-Кузнецкий намерен сдать 36 тыс. квадратных метров жилья — на 9% больше, чем в прошлом году. Это даст возможность переселить еще 640 семей.

На переселение из аварийных бараков запланировано выделение в этом году 500 млн. рублей (в том числе 480 млн. по программе Минэнерго и 20 млн. из областного бюджета).

Льготные кредиты и субсидии из бюджета области смогут получить 35 семей, из них 15 семей – семьи педагогов.

Ленинск-Кузнецкий попал в список 27 моногородов России, которые в этом году в первую очередь должны получить финансовую поддержку из федерального бюджета.

По материалам РИА Новости

Реклама:

Дизайн – это целостность интерьера дома, объединение общей идеей и стиля, удачные комбинации различных материалов и фактур. Профессионалы создают дизайн интерьера квартиры таким образом, чтобы максимально подчеркнуть достоинства Вашего жилья, а недостатки повернуть в свою пользу. Современный интерьерный дизайн немыслим без учета площади помещений и их функциональных особенностей.

Другие светильники этого типа:

6 comments to В городе Ленинск-Кузнецкий заселяются в новые дома

  • admin

    · Квартира очень темная и сырая. Под большей частью квартиры отсутствуют подвальные помещения (земля)

  • admin

    «Здравствуйте!Я тут новенькая,пришла за советом.Нужно ремонт сделать срочно в квартире(соседи затопили сильно),а я в ремонте совсем ничего не понимаю((Знакомый посоветовал фирму Союз мастеров-студия ремонта.Подскажите,может кто нибудь слышал про такую фирму хоть что нибудь.Знакомый расхваливает их,говорит мастера с золотыми руками и т.д., но с другой стороны в инете начиталась пугающих статей про мошенников всяких,теперь как то страшно обращатся в незнакомую фирму.Буду благодарна за любую инфу)

  • admin

    Порекомендую гипсовую штукатурку стен http://speedfloor.ru…htukaturka-sten

  • admin

    Я, наверное, глупые вопросы задаю(потому-что никто не отвечает как правило на них- это не первая моя попытка), но это первый мой ремонт с нуля, который я делаю одна (в смысле посоветоваться не с кем), какие-то вопросы начинают всплывать в процессе, начинаю метаться туда-сюда, туда-сюда.

  • admin

    Муторно, но только так.»

  • admin

    Вы хорошо подумали? А прочитали вопрос внимательно? Речь не о том, что кто-то фазу замкнет накоротко, а о том, что ноль с фазой местами поменяются: отключают у вас скажем электричество, включают, а все выключатели, которые Вы старательно на фазу вешали, висят на нуле.