В Хабаровском районе наблюдается коттеджный бум

15.07.2013

В Хабаровском районе наблюдается коттеджный бум

Больше двухсот участков за последние полтора года скупили хабаровчане в живописной зоне рядом с Уссури.

Частные инвесторы расхватывают здешние земельные участки как горячие пирожки, соглашаясь на все условия администрации села Бычиха: отсыпать дорогу, провести ЛЭП, помочь сельской школе. Для небогатого бюджета поселения — это хорошее подспорье.

- Считайте: годовой бюджет села 3700 тысяч рублей. Много ли позволишь себе на дотации? А тут только шесть застройщиков сделали работ на возведении ЛЭП на миллион двести!

Причем делают это с превеликим желанием, поскольку для себя же, — рассказал корреспонденту РГ глава сельского поселения Бычиха Валерий Иванов.

Коттеджный бум сейчас наблюдается практически во всех пригородных поселениях Хабаровска. Семьи среднего возраста (30-40-летние) продают квартиры в городе и строят добротные дома на селе. Горожане поняли, что жить на земле экологично и зачастую дешевле, чем в городе.

А при наличии машины расстояние — не проблема, полчаса дороги без пробок — и ты на работе.

В Бычихе стали рожать по второму ребенку тридцатилетние мамы — это хорошая примета. Значит, верят, что у села есть будущее. Его признаки уже видны: у селян теперь есть спутниковая связь, новое пожарное депо, станция очистки воды.

Одна беда: слишком высокая квартплата. Бычихинцы, которые греются от местной котельной, тратят на коммунальные услуги порой в три раза больше тех, кто подключен к городской теплоцентрали. Но уже в следующем году, обещают, отопительный сезон жители села встретят с газом.

Газовая труба, которая недавно начала свой путь от распределительной станции №1 в Ильинке, протянется мимо Рощино, Корсаково-1 и Корсаково-2, Осиновой Речки, мимо хозяйства Заря, санатория Уссури. В первую очередь более дешевым топливом будут обеспечены социальные объекты и котельные.

Плюсов сельской жизни станет еще больше. А вот является ли плюсом приусадебное хозяйство? 50 процентов селян в Бычихе живут на частных подворьях.

Но назвать их крестьянами язык не поворачивается.

- Огород — это несомненный плюс, — говорит Наталья, живущая в коттедже на двух хозяев. — Но держать на подворье птицу и другую живность — одна морока.

Не стало сельское хозяйство коньком для местных жителей, которые в большинстве своем трудятся на ближних курортах и турбазах. Поэтому и литр молока на деревенском рынке стоит 45 рублей, десяток яиц — на 20 рублей дороже, чем в городе. Единственные серьезные производители сельхозпродукции — фермы на хуторе Кедровом, которые для развития хозяйства берут банковские ссуды, пишет Российская газета.

Другие светильники этого типа:

12 comments to В Хабаровском районе наблюдается коттеджный бум

  • admin

    Два варианта тож хорошо, на любое настроение)))) Бум ждать новостей

  • admin

    «Хильда то, что я сделаю даже мне на 100 % не понятно Я пишу просто про восприятие стандартной формы отдельностоящего шкафа

  • admin

    Сейчас мы сделали все черновые работы и вдруг подумали — а не увеличить ли нам подоконники

  • admin

    Вот и сейчас взял навигатор, он же монитор для камеры заднего вида -

  • admin

    ну а я ложку дегтя добавлю тогда. Мы отказались из-за электро-магнитного излучения. Понятно, что его и так много, но решили не добавлять лишнюю нагрузку. Я согласна подождать лишние две минуты ради этого. К тому же ребенок маленький в доме есть. К работающей микроволновке я его также не подпускаю.

  • admin

    «Очень хорошая новость, надеюсь что-нибудь новенькое сделают.

  • admin

    А так же имейте в виду, что на просторах инета существует достаточно много «левых» сайтов с «левыми» ценами.

  • admin

    Шпатлевка по дереву применяется для реставрации- устранения дырочек, рытвин и т.д.,..