В Якутии создадут полигон для испытания новых автодорожных материалов и технологий

25.06.2013

В Якутии создадут полигон для испытания новых автодорожных материалов и технологий

В Якутии появится специальный полигон, на котором будут испытывать лучшие материалы и технологии для сооружения автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты. Этот участок появится на автомобильной дороге «Вилюй», сообщило министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

Решение о создании такого полигона приняли на научно-практической конференции «Дороги России 21 века» и двенадцатой международной выставке — форуме. Проект будут выполнять совместно Росавтодор, ФГУП «РосдорНИИ» и Института мерзлотоведения СО РАН.

Планируется создать целую научную лабораторию, которая будет исследовать опытные образцы. Сотрудники Института мерзлотоведения СО РАН будут изучать, как меняется тот или иной материал дорожного покрытия при различных температурах. Полученную информацию учтут при сооружении новых дорог.

К сведению, на автомобильной дороге «Вилюй» уже второй год ведется глобальная реконструкция. Для гидроизоляции в нижних слоях земельного полотна используют два вида материалов — геосинтетические, нетканые материалы или дорнит, а также применяется пенополистирол.

Верхний слой трассы покрывают асфальтобетоном.  22 километра обновленной дороги должны сдать  в сентябре 2013 года. Впервые в дорожном строительстве Якутии использовали эти материалы.

По материалам РБК.

Другие светильники этого типа:

14 comments to В Якутии создадут полигон для испытания новых автодорожных материалов и технологий

  • admin

    Подскажите пожалуйста! Возможна ли постройка 2-этажного дома в один шлакоблок?Разумеется в последствии утеплитель и кирпич… Спасибо!

  • admin

    потом прочитала в Вашей темке про волховец и софию — присмотрела волховец, благо в Москве есть»

  • admin

    Мне час назад муж привез свекровь и в нагрузку к ней)))) швейную машинку ( пока даже не рассмотрела какую, но муж хвастает, что какую-то модную), краску для стен и всякие икеевские штуки-дрюки, в том числе шторы и ткань на изголовье и подзор. Завтра всё рассматривать буду ))))))

  • admin

    План спальни (без масштаба пока, но с размерами и расстановкой мебели).

  • admin

    так как на этот «»шмурдяк»» у нас продают ролики на двери (которые со временем стираются и двери начинают заедать) а на Коло Гео 6 нет…..

  • admin

    Вторая лампа тоже ооочень красивая! Смущает бронзовый цвет. Мне кажется, что серебро или хром всё же лучше подойдут (если выбирать металлическое основание).

  • admin

    Угловой шкаф здесь 60*120, но можно и лучше 60*90, добавить узкий шкаф-бутылочницу или даже открытый под вино или сделать широкий 80 см шкаф с выдвигающимися полками под посуду.»

  • На каком источнике ГВС двухконтурного котла стоит остановить свой выбор – отдельном баке или встроенном в котел, на проточном теплообменнике, встроенном в котел?
  • admin

    в самом театре билетов нет, хотя до спектакля было больше месяца, когда мы озаботились… в итоге только через третьи руки барыг удалось взять, и то вразброс, ни у кого не было 3 места в ряд в партере (((

  • admin

    Очень понравилось!

  • admin

    сори, по люстре пока ничего не посоветую, тока комплименты ванне, стройняхе коту и двери)»

  • admin

    Неплохо вышло)

  • admin

    ГКЛ. Последовательность работ: