В этом году кировские власти не успели отремонтировать все дворы согласно плану

14.06.2013

В этом году кировские власти не успели отремонтировать все дворы согласно плану

В текущем году в Кирове было отремонтировано 230 дворов и 31 проезд,  хотя планировалось работы выполнить в 314 дворах и 55 проездах. Об этом рассказал и. о. заместителя руководителя городской администрации города Сергей Торхов.

На ремонт дворов в этом году из федерального бюджета направили 240 млн. рублей, но в целом за период с 2011 по 2013 год предполагается затратить 758 млн. рублей из федерального бюджета. 

Работы выполнял генеральный подрядчик «Гордормостстрой» и 20 субподрядных предприятий.  Ремонтные работы были выполнены на сумму более чем 252 млн. рублей. Комплексное решение проблем благоустройства потребовало увеличить затраты на один двор.

Было решено расширить проезжую часть, устроить тротуары и автостоянки, что увеличило фактическую цену одного двора с 800 тыс. до 1,25 млн. рублей, сообщил Торхов.

И. о. руководителя  городской администрации Дмитрий Драный отметил, что выполнение этого задания оказалось сложнее, чем предполагалось ранее.

 В некоторых дворах сложно было выполнить ремонт двора и увеличить площадь асфальтобетонного покрытия, поскольку под землей были плохие коммуникации. Много времени ушло на согласования, сложно было договариваться с жителями, которые никак не могли решить, как им ремонтировать двор, сказал Драный.

Поэтому в будущем году работы по ремонту дворовых территорий организуют по другому.

Планируется в будущем году завершить ремонт тех дворов, которые так и не были отремонтированы в этот раз, будут ремонтировать внутридворовые и междворовые проезды, которые ведут к детским садам, школам, поликлиникам. Уделят внимание тем дворам, в благоустройстве которых участвуют жильцы — члены территориальных объединений собственников – ТОСов.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

11 comments to В этом году кировские власти не успели отремонтировать все дворы согласно плану