Стоимость строительства коммерческой недвижимости в РФ упала в 2009 году на 10 — 20%

18.11.2013
Стоимость строительства коммерческой недвижимости в РФ упала в 2009 году на 10 - 20%

Себестоимость строительства коммерческой недвижимости в России упала на 10 — 20% в первой половине 2009 года, благодаря удешевлению из-за кризиса строительных материалов и рабочей силы, рассказал в четверг журналистам директор отдела инвестиций консалтинговой компании Knight Frank Евгений Семенов.

Сокращение стоимости строительства объектов коммерческой недвижимости в этом году было разным, в зависимости от рынка. Так, стоимость строительства складов и торговых центров уменьшилось примерно на 15 — 20%, а стоимость строительства офисов — на 10 — 15%, — уточнил он.

По словам Семенова, основными факторами, влияющими на снижение стоимости строительства в России, являются падение цен на отечественные стройматериалы и сокращение стоимости рабочей силы.

Однако, подчеркнул он, существуют обстоятельства, которые препятствуют дальнейшему сокращение себестоимости строительства коммерческой недвижимости — например, необходимость покупать за границей инженерию для объекта.

При этом, отметил эксперт, уменьшение стоимости строительства является в настоящее время для девелоперов одним из способом вывести проект в плюс даже при существенно выросших, по сравнению с докризисным периодом, процентных ставках по банковским кредитам.

Сейчас мы участвуем в нескольких переговорах, где банки предлагают девелоперам взять кредит в валюте под 15 — 17% годовых и в рублях не менее чем под 20% годовых, — указал он.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам строительного журнала i-stroy.ru

Другие светильники этого типа:

13 comments to Стоимость строительства коммерческой недвижимости в РФ упала в 2009 году на 10 — 20%

  • admin

    «нет, давайте все тут по шторам аккумулировать, а то везде по кусочку инфы, а ничего не понятно.

  • admin

    «добрый день суток! как же я давно не заходила на форум, соскучилась…. за два года успела сходить в декрет и воспитываю очаровательного второго сынишку.Времени много и решила сделать что-нибудь своими руками, а вы оцените.

  • admin

    У нас такого нету, к нам не завозят (( Все квартиры красииивые! Ещё нравятся такие картинки:

  • admin

    Думаю, что цель такого журнала не столько показать, как конкретно нужно делать, а в воспитании хорошего вкуса. Если мы смотрим на интерьер и он вызывает у нас эмоции, то журнал выполняет свои задачи.»

  • admin

    В выражениях чувств они вообще никогда не стеснялись — крики, ругань, потанцуем. И самое ужасное — мы первыми узнали, что умер их младший сын — на очередной вечеринке упал и не встал.»

  • admin

    т.е. вы не можете увеличить расстояние между диванами (а 1м — это очень мало, будет скученно и неприятно), потому что сзади вход, да еще и стеллажи забирают немного.

  • admin

    ещё не было подгоревшего противня, который не отмылся-бы в ПММ, с предварительным замачиванием вышеуказанным способом.

  • admin

    Пожелания к планировке, подробно:

  • admin

    «Слушай, ну это здорово, что ты уже ни на что другое не соблазняешься, значит, та, что ты выбрала и есть твоя плитка!

  • admin

    «Будем сносить старую стену, так как она сама почти рассыпается, и при переносе двери скорее всего рухнет. Есть ли какие то особые правила для кухни? Из чего лучше делать, может гипсоволокно прочнее? Со стороны кухни будет стоять холодильник спиной, с другой планирую встроеный шкаф. Наверно нужно дополнительно усиливать конструкцию?

  • admin

    библиотека заработала!»

  • admin

    гляньте тут [ссылка удалена]. Будут вопросы — лучше в личку.

  • admin

    С Днём рожденья поздравляем,