В Карачаево-Черкессии запустили комплекс по добыче и переработке серпентинита

12.07.2013

В Карачаево-Черкессии запустили комплекс по добыче и переработке серпентинита

В Карачаево-Черкессии запускают современный дробильно-сортировочный комплекс по добыче и переработке серпентинита. Производственная мощность предприятия составит 750 тыс. тонн продукции в год.

Это предприятие возвели в Урупском районе республики, который богат полезными ископаемыми. Особенно стоит отметить Беденский (Б.Лабинский) серпентинитовый массив, суммарная площадь выхода серпентинитов там насчитывает 9 квадратных километров, а общие запасы Беденского массива превышают 1,6 млрд. тонн.

ЗАО «Рустона» завершила сооружение дробильно-сортировочного комплекса, который будет выпускать 5 видов щебня высокой марки на базе Беденского массива.

Созданное производство – безотходное. Серпентенит используют на атомных станциях в качестве гасителя нейтронов, в медицине, при сооружении аэродромов и дорог, словом везде, где требуется высокая прочность монолита. Помимо того, камень имеет приятный зеленоватый оттенок, поэтому его используют и для отделки.

На заводе будет работать в начале 70 человек, но по мере наращивания производства число работников увеличится до 120. В районе по объемам производства это втрое крупное предприятие после Урупского горно-обогатительного комбината.

Далее компания «Рустона» планирует построить цементный завод в районе села Курджиново, а также ряд предприятий по выпуску извести, сухих строительных смесей и облицовочного камня.

По материалам РБК.

Другие светильники этого типа:

15 comments to В Карачаево-Черкессии запустили комплекс по добыче и переработке серпентинита

  • admin

    По поводу светло-фиолетового — может оказаться темноватым и угнетающим…»

  • admin

    Мне нравится. А диван, может поменьше, выровнять с короткой стеной, чтобы раковину с него не было видно?»

  • admin

    Например, в икее — они маленькие, аккуратные.

  • admin

    Спасибо, девочки)))) Чертовски приятно слышать такие слова)) На самом деле это только кажется, что всё это сложно сделать. На самом деле такие переделки под силу практически каждому) Было бы время, а главное — желание))))»

  • admin

    Фото из выставочного комплекса «»Экоэстейт Павловская слобода»», в котором были представлены современные направления иностранных дизайнеров в области интерьера.

  • admin

    посмотрите на мой опыт!!! возможно он даст вам тему для размышлений, тот самый диван на который я запала изначально стоил 274тыс, и каким-то чудом мы его получили со скидкой 75% за 70тыс, именно тот самый который так залёг в душу… и не клеится у меня ничего с ним, ну хоть ты пропади… всю стилистику он мне сбивает, а начиналось же всё по другому… я его купила и думала под него будет возможно слепить идеальный интерьер, но я глубоко ошибалась, так то начинайте с самого нуля, потолок, стены, пол, а потом на любой мебельной выставке купите свой Рой бош который будет подходить к вашему интерьеру и с гораздо большей скидкой, 8 марта всегда участвует на выставках и везет очень много моделей..»

  • admin

    Не совсем понятно, какая нужна полка…И зачем использовать вертикальные формы? Плитку можно ставить как из каталога(предварительно туда ее прописав) либо из Палитры

  • admin

    «Да мне всё равно, что ты не делал. И в советах не нуждаюсь, прибереги их для своих родственников.

  • admin

    Застеклил)) сори, планшет заменяет слова. Аран хороший вариант, как раз в такой композиции. Если фото найду скину»

  • admin

    смотрели очень много российских производителей, в том числе БАС. чесноговоря качество не очень, да и акрил у них не толстый, а сендвич на АБС, это плохо. у большинства других не понравились поверхности- не идеальные, волнистые. из российских понравились ванны фирм акватика и акватек.

  • admin

    Столы все хороши из последних, ( на картинках:) Но не будут ли они громоздкими для вашеи кухни? нельзя их купить на примерку с возвратом?

  • admin

    Фактура, спасибо за такой эмоциональный ответ!

  • admin

    А еще про ПММ. У них же есть под цоколь выступ сзади, как раз для розеток, но на сайтах рекоммендации по посудомойкам ставить розетки на 30 см от пола. Значит розетку не за ПММ ставить, а опять где-то сбоку от нее?

  • Хмель обыкновенный
  • «

  • admin

    «Сентябрь — это хорошо! ну, первое время там им вообще плохо будет — гулять в шуме и грязи (воздух будет весь ремонтный)