Экологический технопарк планируют создать в Иркутске

16.07.2013
Экологический технопарк планируют создать в Иркутске

Власти Иркутска планируют создать экологический технопарк и туристско-рекреационный комплекс международного уровня на базе Иркутского ботанического сада, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-центра Байкальского экономического форума Эльвира Болотова.

Проект создания экологического технопарка будет представлен в рамках V Байкальского экономического форума. На его реализацию необходимо 900 миллионов рублей, — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, идея создания экологического технопарка — совместный проект мэрии Иркутска и Иркутского государственного университета. Он предполагает объединение крупного лесного массива и университетского ботанического сада.

Территория включает 100 гектаров живописного холмистого ландшафта около городского транспортного узла и Транссибирской железной дороги. Здесь будет создан публичный комплекс из коллекции живых растений, оранжерей и природных ландшафтов, зоопарка, аквариума, планетария, сети музеев, других привлекательных объектов, — отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что из сметной стоимости проекта 30% составят собственные источники, остальное планируется привлечь от инвесторов. Срок окупаемости проекта эксперты оценивают в восемь-десять лет.

Ожидается, что это место привлечет частные инвестиции для строительства гостиниц, ресторанов, магазинов. Возврат инвестиций будет обеспечен за счет доходов от эксплуатации комплекса, а также за счет грантов и дотаций.

Планируется, что комплекс будет принимать 600 тысяч посетителей ежегодно. Начало реализации проекта создания экологического технопарка намечено на этот год, ввод в эксплуатацию — в 2011 году, — рассказала Болотова.

Пятый Байкальский экономический форум пройдет в Иркутске с 8 по 11 сентября. Это один из крупнейших деловых форумов России. Он проводится в Иркутске раз в два года.

В этом году форум проходит под девизом Европа — Россия — Азиатско-Тихоокеанский регион: интеграция и сотрудничество.

Организаторами форума выступают Совет Федерации и администрация Иркутской области. РИА Новости — генеральный информационный партнер форума.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Экологический технопарк планируют создать в Иркутске

  • admin

    О я придумала, задействуем пространство и на полу, и на потолке:-) 22 метра — приличная комната:-))

  • admin

    К врачу, конечно, надо, а вообще попробуйте гель для лошадей алезан, я только им и спасаюсь, хорошо помогает.

  • admin

    или лучшие идеи для ванной - среди форумчан

  • admin

    гостиная 11, кухня 5 с копейками, она в своих границах, за исключением коридорчика

  • admin

    «немного ткани-это как

  • admin

    Комната 31 м кв.

  • admin

    Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки, иначе быть беде…)))

  • admin

    Высоты потолка от пола — 3 м (от бетона до бетона)

  • admin

    «daje popolam ona bolshe vashey

  • admin

    А нельзя-ли уточнить — что именно производят в италиях? Электронные компоненты (транзисторы, тиристоры, конденсаторы, микросхемы), многослойные печатные платы для монтажа этих элементов, или сборка из китайских комплектующих? Т.е. всё выше-перечисленное изготавливается в китаях, приходит в италии и там засовывается в металлический/пластиковый корпус, нашлёпываетси лейбл «»мадэ ин Италии»» и вуаля…успешно едет к нам в россии? Сборка изделия (т.е. упаковывание плат с элементами в корпус и соединение нескольких разъёмов) из китайской комплектухи вы отчего-то гордо зовёте — «»сделано в италиях»»?

  • admin

    может на этих?