В компании Good Wood (ГУД ВУД) констатируют строительный бум

14.01.2014

В компании Good Wood (ГУД ВУД) констатируют строительный бум

Лето – традиционное время строительного бума на загородном рынке. В этом году ситуация обещает быть особенно интересной: экономическая ситуация провоцирует владельцев земельных участков немедленно начинать строительство, растущий интерес к здоровому образу жизни меняет приоритеты в выборе строительных материалов, дорожные работы влияют на географию трасс-фаворитов, а наступившая летняя погода создает благоприятные условия по немедленному старту строительства дома и сдачи его к новогодним праздникам.

В мае аналитики компании Good Wood (ГУД ВУД) зафиксировали резкий рост первичных обращений, сказывается приход устойчивой летней погоды и традиционный сезонный рост цен на строительные материалы. Мы наблюдаем стандартную летнюю ситуацию — люди собираются в отпуска и одновременно с этим начинают строить дом, каждый год в одно и то же время, несмотря на наши предупреждения о росте цен и о грядущих, в связи с огромным наплывом клиентов, очередях на проектирование и начало строительных работ, — комментирует ситуацию Александр Дубовенко директор по развитию компании Good Wood.

Всплеск строительной активности связан еще и с тем, что купленные в кризис участки без подряда наконец начинают выходить из тени: в кризис, покупая подешевевшую землю, многие отложили стройку до лучших времен. Сегодня ситуация двоякая: с одной стороны, мировые экономические проблемы заставляют людей задуматься о необходимости вложения имеющихся средств в надежные активы, с другой — в связи с улучшением экономической ситуации в стране, люди уже накопили деньги на строительство, и на первый план уже выходит не вопрос где взять денег, а  выбор материала, из которого будет построен дом, и его габаритов.

Постепенно меняет отношение потребителей и к каркасным домам: на сегодняшний день они занимают 2-3% рынка, а еще два года назад их доля была практически равна нулю. Растет доля домов из клееного бруса.

По оценкам аналитиков компании Good Wood, количество домов из этого материала стабильно растет: в 2009 году их доля составляла 15%, к настоящему моменту она увеличилась до 19%. А к 2013 году в компании прогнозируют рост до 20% и выше. По мнению Александра Дубовенко, повышающийся интерес к деревянному домостроению (одним из приоритетов стало производство домов из клееного бруса), рост спроса на дома из клееного бруса, а главное – наблюдаемый в последнее время рост инвестиций в недвижимость, дает возможность строить самые позитивные прогнозы по развитию этого сегмента рынка.

Еще одна очевидная тенденция – увеличивающая площадь домов при сохранении довольно низкой цены квадратного метра. Если до кризиса загородные дома площадь меньше 200 квадратных метров практически не строились, то в 2009 — 2010 годах средний метраж довольно существенно сократился, — вспоминает Александр Дубовенко.

– Самыми популярными стали дома площадью 150 -170 кв.м. В 2011 году метраж вернулся к докризисным показателям – самыми популярными стали 200-метровые дома.

Как отмечают аналитики компании Good Wood, по площадям запросы покупателей вернулись на докризисный уровень: 300-метровые дома набирают вес. В то же время по ценам рынок пока еще из кризисной ямы не выбрался.

Сейчас на рынке сложилась совершенно уникальная ситуация, — отмечает Александр Дубовенко. — Цены даже в рублях до сих пор кризисные. Понятно, что долго так продолжаться не может.

В ближайшее время мы прогнозируем как минимум 20% рост цен, который вернет рынок на докризисный ценовой уровень, а затем рост покроет инфляцию за последние 4 года. В результате, 50% рост цен в ближайшие 2 года вполне реален.

Другие светильники этого типа:

11 comments to В компании Good Wood (ГУД ВУД) констатируют строительный бум

  • admin

    «Пока пришли вот к этому:

  • admin

    «Как считаете, при увеличении количества радиаторов отопления (алюминий) можно добиться более комфортной температуры внутри помещения при прочих равных условиях?

  • Можно ли наносить органорастворимую краску поверх водной и наоборот? “Дружны” ли между собой масляные составы и алкидные?
  • admin

    «Юра, да это я понял, я имел в виду что-бы в скриптах в 2D сразу прописать JPG или BMP? Спасибо. Удалять полигоны не АЙС, поскольку весь примитив из полигонов.

  • admin

    я не дизайнер, не специалист, но вижу что цвет мебельного гарнитура совсем не подходит по цвету, по стилю к дверям и голубой стене, а драпировка на окне выглядит очень неопрятно, кое как, торчат трубы, можно же было красиво распределить складки, спрятать под ними трубу, тюль выглядит так, как будто его по ходу заткнули под потолок чтобы не мешал, потолочный светильник совсем не вяжется с яйцами на прикроватных тумбочках и это только спальня……

  • admin

    - свинина 150руб.;

  • admin

    - хотя как это будет с коричневой кухней?

  • admin

    я так устала от кредитов.

  • admin

    «Помогите плиз советом и картинкой (если вдруг есть), приближается стадия выбора камина. Хочу обсудить дизайн…Значит стена будет под кирпич, это уже точно, так как половина уже сделана. (фото сделанной половины)

  • admin

    - Что ты мелешь! Сейчас как дам!!