В Москве начинается строительство здания Школы современной пьесы

02.10.2013

В Москве начинается строительство здания Школы современной пьесы

Работы по разборке так называемых торговых или общественных бань, на месте которых будет построено новое здания театра Школа современной пьесы, начнутся 13 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Возле исторического здания театра Школа современной пьесы уже появился забор, ограждающий строительную площадку. 13 марта рабочие приступят к первому этапу регенерации зданий: аккуратной разборке ветхого строения, в котором когда-то располагались так называемые торговые или общественные бани, — сказала собеседница агентства.

Все кирпичи, из которых сложено древнее строение, будут тщательно упакованы и сложены. По идее авторов архитектурного проекта — художественного руководителя театра Иосифа Райхельгауза, архитектора Владимира Колосницина и художника Дмитрия Крымова — раритетный кирпич станет материалом для декорирования нового здания.

Весь проект реставрации, приспособления и регенерации театра Школа современной пьесы осуществляется в два этапа.

Первый этап — возведение Новой сцены на 500 зрительских мест, к которому строители приступят сразу после разборки бань.

Новое театральное здание, согласно проекту, повторит в своих главных архитектурных принципах знаменитый театр Гонзаго в Архангельском, что будет сочетаться с суперсовременным техническим оснащением. Этот этап завершится в 2010 году, и все службы театра перейдут в новое здание.

По проекту, между старым зданием и новым расположится пешеходная зона. Со стороны Неглинной небольшая часть стены будет раздвигаться на манер средневековых ворот, и посетителям откроется мощеная улица, ведущая в новый театр, — сообщил худрук Школы современной пьесы.

Улица, как предполагается, будет носить имя Булата Окуджавы. Дому по Неглинной, в котором будут устроены ворота, собираются вернуть исторический вид XIX века: в нем надстроят третий этаж, а уровень тротуара опустят так, чтобы окна первого этажа перестали быть полуподвальными.

Отодвигающийся кусок стены — деликатный, не помпезный. Люди, проходя в эту щель, заманиваются в другое пространство, — пояснил еще один соавтор проекта, режиссер Дмитрий Крымов.

Вторым этапом станет научная реставрация исторического здания ресторана Эрмитаж, в котором в настоящее время располагается театр Школа современной пьесы. К нему ученые и художники смогут приступить только после того, как здание будет полностью освобождено от служб театра — этого требует регламент работ по реставрации памятника культурного наследия, которым является здание ресторана Эрмитаж, где в начале прошлого века колдовал французский ресторатор Люсьен Оливье.

В этом доме — огромное количество произведений искусства. Пока мы были здесь, то пытались сохранить то, что есть, — сказал Райхельгауз. Среди найденного и сохраненного — авторский кованый фонарь и настенная роспись, случайно обнаруженные под слоем гипсокартона, а также остатки витража по эскизам Врубеля и меню 1913 года.

Само здание по специальной технологии будет поднято и выровнено, чтобы ликвидировать перекосы. Весь декор, в том числе и приобретенный в советское время, — сохранен и отреставрирован.

Из большого зала театра, который раньше был главным залом ресторана Эрмитаж, уберут сцену и кресла, восстановят там стеклянный плафон и паркет, снимут заграждения с окон. После реставрации, как рассказал Райхельгауз, это здание, как и прежде, будет площадкой для экспериментальных спектаклей и прочих театральных мероприятий.

Ресторан Эрмитаж просуществовал в особняке почти 60 лет. Окончательно был закрыт в начале 20-х годов прошлого столетия. Моссовет торжественно перекрестил его в Дом крестьянина.

Замечательные залы с лепниной и фресками Врубеля превращены в хранилище. В разное время здесь были: сберкасса, стоматологическая поликлиника, Министерство высшего образования, Комитет по Ленинским премиям и конторы. Московский театр Школа современной пьесы был открыт в этом здании в 1989 году.

Полностью реставрация должна быть выполнена за три года.

Другие светильники этого типа:

15 comments to В Москве начинается строительство здания Школы современной пьесы

  • admin

    «То, что свет в проходных зонах, а так же в «темных» комнатах, туалетах должен выключатся сам, заострять не буду. Это как бы, само собой разумеется.

  • admin

    «Мне понравилась гостиная. Ася, а стены вы тоже перекрасили или только шторы?

  • admin

    уже 30 см?»

  • admin

    л, семья из 4х человек. Но лучше конечно же проконсультироваться у

  • admin

    «Мне тоже понравились фото своей….мрачностью….что-то от гравюр присутствует еще…

  • admin

    Мы сначала хотели угловую душевую кабину кабину поставить, но решили, что крошке в ней мало места будет плескаться, поэтому и остановились на таком душевом боксе с ванной: там и мы с мужем сможем душик принять, и деть покупаться. Он же такого же размера, как ванна, и на полу меньше воду будет после нашего водолаза

  • admin

    Витуся, Вот опробуешь, как следует, свой выбор, тогда и закрывать можно. А так не понятно, за что боролись

  • admin

    «Никогда, пусть будет. :-)

  • admin

    Я лично вполне за, даже 2 тумбочки вместила, а вот мужу теперь места мало

  • admin

    «ну мне риэлторы, которые там сидят, сказали, что можно

  • admin

    Будет проживать семья из 4-х человек: муж, жена и двое разнополых детей.

  • admin

    kolyanina_ниша.jpg

  • admin

    «Вот добрадись и до детской! Будущая владелица — девочка 5,5 лет. Мебель выбрана давно (не куплена) — «»Сюита»» от Фабрики Москва. По качеству и цене устраивает.

  • admin

    Строим «»горнило»»