В Москве в 2009 году из-за кризиса построят лишь 40% от запланированного жилья.

01.07.2013

В Москве в 2009 году из-за кризиса построят лишь 40% от запланированного жилья.

Ввод в строй жилых домов в Москве в 2009 году составит из-за кризиса лишь 40% от запланированного ранее.

В этом году в столице всего будет построено 1,724 миллиона квадратных метров жилья, из которых город профинансирует 724 тысячи квадратных метров, а частные инвесторы — порядка 1 миллиона квадратных метров.

Ранее планировалось, что только по городскому заказу в Москве в 2009 году появится 2,5 миллиона квадратных метров.

Однако после того, как в начале июня доходная часть бюджета сократилась до 970 миллионов рублей, мэрии пришлось принимать непопулярное, но единственно возможное в текущей экономической ситуации решение. Объем жилищного строительства по горзаказу урезали до 724 тысяч квадратных метров. На всех, — констатирует газета.

В ней уточняется, что под нож пошли все жилищные программы без исключения — в 2009 году снесут меньше пятиэтажек, переселят меньшее количество очередников, до минимума сократят число получателей субсидий и социальной ипотеки.

В то же время, указывает издание, финансирование проектных работ останется в столице на прежнем уровне.

В стройкомплексе поясняют, что на подготовку и согласование проектно-сметной документации обычно уходит 70% времени: панельный дом строится девять месяцев, а бумаги могут согласовываться два года, — подчеркивает газета, добавляя со ссылкой на главу стройкомплекса Москвы Владимира Ресина, что таким образом столичные власти стремятся подготовить хороший задел на перспективу.

При этом, уточняется в издании, дома, возводить которые продолжат в городе несмотря на кризис, представляют собой либо переходящие объекты, либо знаковые территории — такие, как Люберецкие поля и Марфино.

В частности, поясняется в материале, на Люберецких полях аэрации на юго-востоке Москвы в этом году будет возведено 500 тысяч квадратных метров жилья, а в Марфино на северо-востоке города столичные власти до 2011 года обещают построить еще столько же (по 50% коммерческой и социальной недвижимости).

В других крупных жилищных анклавах (Щербинка, Куркино, Молжаниново, поселок Северный) строители в этом году возведут всего по нескольку домов, — сообщает газета.

Кроме того, рассказывает издание, строительство жилья в 2009 году продолжится в районах Левобережный, Бескудниково, Западное и Восточное Дегунино на севере столицы, а также в Южном административном округе, где основной удар возьмут на себя инвесторы (за их счет будет профинансировано возведение 425 тысяч квадратных метров жилья, за счет города — всего 31,8 тысячи квадратных метров жилой недвижимости).

Что же касается северо-запада и запада города, то, по информации газеты, в Северо-Западном административном округе внимание властей будет привлечено к строительству малоэтажных коттеджей для многодетных семей в деревнях Рождествено (Митино) и Троице-Лыково (Строгино), а в Западном административном округе и инвесторы, и горадминистрация продолжат застройку районов Кунцево, Раменки, Фили-Давыдково и окрестностей станции метро Молодежная.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Москве в 2009 году из-за кризиса построят лишь 40% от запланированного жилья.

  • admin

    «а в итоге какую модельку купили?

  • admin

    происходит за счёт того, что в помещении удерживается ещё более длинноволновое ИК-излучение,

  • admin

    «Прямо даже боюсь советовать ))) Сложно по фото сказать как морилка ляжет, закроет ли она шпаклевку, впитается ли в нее, окрасит ли ее… а как она ляжет там, где лак немножко остался…

  • admin

    Мое мнение однозначно — интерьер не должен быть скучным и безликим!

  • admin

    Выбирала между ним и Karcher, чаша весов склонилась в пользу Электролюкса, т.к. он 2-в-1, т.е. в нем есть еще ручной пылесос. Что сказать, это именно элктровеник, т.е. вспомогательное устройство в доме, как единственный пылесос на него нельзя рассчитывать. Поэтому я его брала как второй пылесос мобильного назначения из-за животных, т.к. замести наполнитель, шерсть, какие-то крошки небходимо постоянно по 20 раз на день и вынимать каждый раз для этого большой пылесос просто нет возможности, а щетка простая мне не нравится, постоянно электризуется, нужно ходить с совком, выкидывать в мусорку, вообщем я уже намучилась так. Ручной пылесос удобен на кухне, когда рассыпешь на столешнице что-нибудь сыпучее и т.п. Из плюсов: мобильно, быстро (ради чего и брался), функционально. Из минусов: заряд держит максимум полчаса на максимальной мощности (постоянно держу на зарядке), объем пылесборника не большой, чищу каждый день. Но думаю это минусы любого компактного-мобильного прибора. В целом я довольна. Хотя подумываю еще и роботе (опять же исключительно из-за животных в мое отсутствие).»

  • admin

    «Начался ремонт. Подходит время обустройства ванной комнаты. Перебрано огромное количество вариантов цветовых решений, а определенности все нет… Помогите, дорогие форумчане!