В Нижнем Новгороде установят памятник Чебурашке

15.07.2013

В Нижнем Новгороде установят памятник Чебурашке

В Нижнем Новгороде появится памятник легендарному книжному и мультипликационному персонажу — Чебурашке. Вопрос об установке скульптуры обсудили в четверг детский писатель, автор повести Крокодил Гена и его друзья Эдуард Успенский и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Планируется, что Чебурашка поселится в Детском парке имени Свердлова. Здесь же могут появиться и музей-квартира этого персонажа — телефонная будка и Дом Дружбы, подобный тому, который строили герои книги Успенского.

Одним из поводов установки памятника Чебурашке именно в Нижнем Новгороде явился тот факт, что слово чебурашка стало распространенным на территории Нижегородской области и, в целом, Поволжья.
Так, согласно Толковому словарю Владимира Даля, это слово обозначало куколку, ваньку-встаньку, который сам вставал на ноги, как его не бросай.

Глаголы чебурахать и чебурахнуть употреблялись в значении бросить, кинуть, опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть.
Как рассказал на пресс-конференции Эдуард Успенский, его образ Чебурашки родился, в частности, благодаря однажды увиденной им картине. Однажды я был в гостях у моего друга и увидел маленькую девочку, одетую в толстую шубу с большим воротником.

Шуба была девочке велика, и она постоянно падала — шагнет шаг и упадет. Мой друг сказал: Ой, чебурахнулась! Так я первый раз услышал это слово, — рассказал писатель.

Как будет выглядеть памятник Чебурашке в Нижнем Новгороде, пока никто не знает, даже сам Успенский. Сижу, ломаю голову. Это трудно — придумать памятник Чебурашке. Может быть, сделать такую неваляшку, которая бы открывалась, а там оказывался Чебурашка? Не знаю.

Пусть думают дети, — считает писатель.
Для того, чтобы понять, какого роста надо сделать Чебурашку, его можно изобразить с крокодилом Геной. Гена — он, как измерительная линейка, будет в этом случае.

Если его сделать в человеческий рост, то Чебурашка будет крокодилу по колено. Можно изобразить Чебурашку с собачкой, как будто он наклонился к ней и разговаривает, — размышляет Успенский.

С сегодняшнего дня конкурс на лучший памятник Чебурашке считается открытым — эскизы скульптуры ждут и от художников, и от детей.
Планируется, что памятник лучшему другу Крокодила Гены откроют либо к 1 июня следующего года, либо ко Дню Нижнего Новгорода, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.

К этому событию будет приурочен фестиваль отечественных мультфильмов.
Остается добавить, что намерение увековечить легендарного персонажа — не первое.

Так, бронзового Чебурашку в составе скульптурной композиции вместе с Крокодилом Геной и старухой Шапокляк можно увидеть в Раменском. Однако, первый отдельный памятник Чебе появится именно в Нижнем Новгороде.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 октября 2006 года — РИА Новости — Приволжье, Ольга Скоморохова

Другие светильники этого типа:

8 comments to В Нижнем Новгороде установят памятник Чебурашке

  • admin

    Если цветоводством не увлекаетесь, то выращивать зелень на кухне вряд ли получится. А вот проллить жизнь покупной зелени в горшочках получится, пересадив ее в горшок или ящик. Лучше огород городить на подоконнике, а не на стене, т.к. на стене растениям будет мало света, особенно зимой.

  • admin

    А что же с вытяжкой все-таки? Она вообще будет? И еще вопрос, под раковиной непосредственно дверка какой ширины? 30 или 40 см? Посуду в раковине мыть удобно? А то краник немного левее сдвинут. Мне так же придется сделать, вот и хочу узнать мнение уже бывалых ))) И еще, сушилка для посуды правее СВЧ, как раз над ПММ?»

  • admin

    «пошли водку пить…

  • admin

    тройник можно и нужно, а то что трубу так укоротил — это он сам виноват. теперь пусть землю роет и кусок отрезанной трубы натягивает.

  • admin

    «Я за советом. Собрались

  • admin

    - боросиликатное стекло (держит до 700 град). Для печей не годится!!! А только там в духовку на кухню

  • admin

    «Девушки, Оксана aplion, сlaw, у кого мультиварка

  • admin

    Под покраску, если отдирать я бы не стала, пожила бы с этими пока, а так вечер и чуть-чуть ночи и новый цвет стен почти готов.»